13:58
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
В Новосибирской области на поддержку строителей в 2019 году направят 2 млрд рублей
В Новосибирской области на п...
Подписка на рассылку

В Новосибирской области на поддержку строителей в 2019 году направят 2 млрд рублей

13 октября 2018
3833
1 мин.
2
В Новосибирской области на поддержку строителей в 2019 году направят 2 млрд рублей
В Новосибирской области на поддержку строительной отрасли в следующем году направят почти 2 млрд рублей. О планах по развитию и помощи сектору рассказал глава краевого Министерства строительства Иван Шмидт.

Министр рассказал, что Новосибирская область остается лидером по объему ввода жилья – с начала года построено 938 тыс. квадратов или 58% от плана. Из-за сокращения объемов строительства производство инертных и стройматериалов упало на 45%.

«Федеральный Минстрой к ноябрю завершит рассмотрение мер поддержки отрасли, и мы сможем узнать об их видении данного вектора. Уже сейчас понятно, что наши программы, например, по предоставлению льготных ипотечных продуктов, получат финансирование», - пояснил Шмидт.

В этом году Минстрой запустил льготное ипотечное кредитование. Процентная ставка для определенной категории граждан снижена до 6%. На реализацию таких программ в бюджет заложено 150 млн рублей. 1 млрд рублей область выиграла в конкурсе по финансированию социальных проектов, поэтому сможет заняться строительством больниц и школ. Сохраняется проблема с дольщиками. В регионе осталось 57 проблемных домов, 8 из которых сдадут в этом году. Меры поддержки обманутых граждан прописаны законодательно – выделение земли или субсидии.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр строительства Новосибирской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112867148
Умерли за год
14414054
Родились за год
35461124