01:25
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
Ильдар Узбеков: Экономические успехи угольной промышленности позволяют обеспечить серьёзный задел на будущее
Ильдар Узбеков: Экономически...
Подписка на рассылку

Ильдар Узбеков: Экономические успехи угольной промышленности позволяют обеспечить серьёзный задел на будущее

6 февраля 2019
3413
2 мин.
Ильдар Узбеков: Экономические успехи угольной промышленности позволяют обеспечить серьёзный задел на будущее
Депутаты разработали законопроект, который должен восстановить права шахтеров-пенсионеров и членов их семей на обеспечение пайковым углем.

Как пишет eprussia.ru, в январе проект был внесен в Государственную думу. Если закон будет принят количество получателей угля к 2020 году увеличится на 9000 человек.

По словам управляющего холдингом «Сибуглемет» и главы венчурного фонда «CoalFuture» Ильдара Узбекова, что законопроект призван поддержать наименее защищенные категории граждан, затраты которых на приобретение угля для отопления жилищ составляют значительную часть семейного бюджета.

Как напомнил Ильдар Узбеков, после приватизации угольных шахт и оптимизации затрат данная социальная норма пропала.

-Хотя в непростых порой условиях в шахтёрских посёлках, зачастую не имеющих магистрального газа, пайковой уголь являлся гарантией для относительно нормального качества жизни, - отметил важность проекта глава венчурного фонда «CoalFuture».

Законодательное возвращение этой нормы повысит социальную ответственность бизнеса, поспособствует более экономному использованию ресурсов за счет модернизации производств и обеспечит дополнительные поступления за счет бюджетных выплат, считает Ильдар Узбеков.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, на предоставление бесплатного пайкового угля в период с 2020 по 2030 г. потребуется дополнительное финансирование из средств федерального бюджета в размере 1,9 млрд руб., в том числе на 2020 г. – более 250 млн руб.

-Госдума мыслит стратегически. Предложенный законопроект имеет куда более значительные последствия, чем просто восстановление социальной справедливости, - подытожил Ильдар Узбеков.
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112742903
Умерли за год
14328965
Родились за год
35251790