21:09
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
QIWI предупреждает: ваш электронный карман защитит только собственная осторожность
QIWI предупреждает: ваш элек...
Подписка на рассылку

QIWI предупреждает: ваш электронный карман защитит только собственная осторожность

27 февраля 2015
2234
2 мин.
QIWI предупреждает: ваш электронный карман защитит только собственная осторожность
Многим россиянам пришлись по вкусу преимущества электронных платежных систем – виртуальных кошельков «Яндекс.Деньги», QIWI, Webmoney, банковских карт VISA или MasterCard.

Вместе с пользователями, достоинства электронных средств платежей оценили и мошенники. Несмотря на то, что надежность платежных систем занимает первоочередное внимание разработчиков и собственников, над степенями защиты постоянно работают опытные программисты, недобропорядочные лица вовсю используют человеческий фактор, как то низкую техническую грамотность, доверчивость и жадность пользователей, пишет «Российская газета».

Одним из «честных» способов отъема электронных денег является попрошайничество. Число фальшивых сборщиков на благотворительность так велико, что настоящим организациям, помогающим незащищенным слоям населения, становится очень трудно доказывать свою честность в сети. Чтобы избежать мошенничества, проверьте «просителей» через поисковую систему «Гугл» или «Яндекс», посмотрите, что пишут в сети про тот или иной фонд, в который вы собираетесь пожертвовать. И если вы не найдете никакой информации о реальных действиях фонда, сообщите о нем в полицию.

Еще одним способом потери денег является покупка товаров в сомнительных интернет-магазинах или у частных лиц – предупреждения на крупных торговых площадках всегда напоминают не пересылать предоплату продавцу, с которым вы не знакомы.

Опасно также и пользование не личным компьютером, а подключенным к общественному доступу, например, в интернет кафе, на работе, в учебном учреждении. На компьютерах с публичным доступом лучше не открывать свой платежный аккаунт. Иначе, фишинговые программы, получившие доступ к компьютеру, или просто другой пользователь, могут легко злоупотребить вашими платежным данным.
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112700663
Умерли за год
14300037
Родились за год
35180622