10:56
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316

"Норильский никель" выступил флагманом движения за безопасность труда в РФ

15 апреля 2015
2124
2 мин.
"Норильский никель" выступил флагманом движения за безопасность труда в РФ
Производственный травматизм пока, к сожалению, является неотъемлемым спутником развитого промышленного, и не только, производства, констатировали «Известия». В частности, из—за нарушения техники безопасности в мире каждые 15 секунд погибает человек на рабочем месте. В России за год происходит 2,5 тысячи несчастных случаев с летальным исходом, что в 2-3 раза выше аналогичного показателя в других развитых странах.

Любая компания, претендующая на звание социально ответственной, обязана тратить серьезные средства на обеспечение безопасных условий труда и на контроль за соблюдением  работниками требований техники безопасности. Так, к примеру, поступают на «Норильском никеле». Здесь было введено предсменное тестирование рабочих перед спуском в шахту, для чего на проходных нескольких рудников установили специальные терминалы с соответствующим программным обеспечением. Заботятся здесь и о безопасности проведения различных работ, в частности, разработки грунта. Используемая в карьерах тяжелая техника оснащена теперь устройствами-парктрониками, что серьезно снизило риск наезда на человека при движении задним ходом.

Однако эксперты уверены, что мерами контроля и предупреждения травматизма ограничиваться в условиях современного производства нельзя. Ведь человек по-прежнему остается основным производственным фактором, и задача специалистов – повышать уровень производственной культуры персонала, неотъемлемой частью чего является ответственное отношение к технике безопасности. Так , администрация «Норильского никеля» обязует работников отказываться от работы в небезопасных условиях, хотя  ст.219 ТК РФ закрепляет это как право.
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119014718
Умерли за год
18624208
Родились за год
45818848