07:25
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Доктор Рошаль потребовал от Татьяны Голиковой прекратить прессинг Минздрава
Доктор Рошаль потребовал от ...
Подписка на рассылку

Доктор Рошаль потребовал от Татьяны Голиковой прекратить прессинг Минздрава

16 апреля 2015
2514
1 мин.
Доктор Рошаль потребовал от Татьяны Голиковой прекратить прессинг Минздрава
Леонид Рошаль, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты, призвал Счетную палату РФ во главе с Татьяной Голиковой прекратить бессмысленный и озлобленный прессинг Минздрава РФ, который не может принести никаких конструктивных результатов. Действительно, чуть более чем за 2 года СП РФ 14 раз проверяла деятельность российского здравоохранения и, как итог, обрушивала на ведомство резкую критику.

- Очередной злобе и необъективности Счетной палаты в отношении здравоохранения нет предела. Говорю по-русски: они тявкают как из подворотни, - заявил Рошаль. Он рассказал, что проверки проводились бывшими работниками Минсоцразвития, на которых в данный момент возложен контроль медицины в СП РФ. Однако эти эксперты не хотят слушать никаких доводов, их главная цель – «опорочить Минздрав».

Рошаль не отрицал существующих проблем в здравоохранении, однако отметил, что удалось добиться снижения смертности на 20,1% у населения и на 8,5% у младенцев. В два раза уменьшилась летальность от сердечно-сосудистых заболеваний. И это при том, что медицинская сфера досталась ее нынешней главе Веронике Скворцовой в непростом состоянии.

- Анализировать цифры нужно профессионально. Мы стали капиталистической страной, платное здравоохранение в которой было заложено еще Зурабовым и Голиковой, - отметил Рошаль. Ведь введение в РФ повсеместной платной медицины стало практиковаться именно в период 2007-2012 годов, когда Минздравом руководила Татьяна Голикова. Теперь же, по мнению ученого, она пытается свести счеты со своим бывшим ведомством.
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117554303
Умерли за год
17624045
Родились за год
43358270