08:18
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
За ограничения в вакансии оштрафован первый работодатель в Новосибирске
За ограничения в вакансии ош...
Подписка на рассылку

За ограничения в вакансии оштрафован первый работодатель в Новосибирске

2 мая 2015
3188
1 мин.
3
За ограничения в вакансии оштрафован первый работодатель в Новосибирске
В Новосибирске был оштрафован работодатель, подавший объявление о вакантной должности, с ограничением по полу и возрасту для соискателя.

Как сообщается на сайте Новосибирского областного министерства труда, в газете «Работа для вас» было опубликовано объявление о вакантной должности продавца в компанию ЗАО «Новая Сибирь плюс». В тексте объявления фигурировало ограничение дискриминационного характера по возрасту и полу для соискателя, а именно, в компанию требовалась женщина , возрастом от 23 лет.

Напомним, что в закон «О занятости населения» были внесены поправки в декабре прошлого года, а именно, был внесен запрет на публикацию в вакансиях каких–либо ограничений по полу и возрасту, а также ряда иных ограничений в отношении будущего работника, не имеющих законных оснований. В данном случае, вакансия от компании «Новая Сибирь плюс» , содержащая ограничения по полу и возрасту соискателя, напрямую является нарушением закона.

Октябрьский районный суд Новосибирска получил информацию о нарушении от Министерства труда, и наложил на работодателя штраф, в размере 10 тыс. руб. Информация о вступлении данного решения в силу не уточняется.

Начальник управления занятости населения Надежда Цветкова прокомментировала: "В Новосибирской области это первый случай привлечения к ответственности работодателя, заявившего неправомочные требования к будущему работнику".

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель министра труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112811048
Умерли за год
14375634
Родились за год
35366604