02:42
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В Новосибирске увеличился ввод жилья на 86,6%
В Новосибирске увеличился вв...
Подписка на рассылку

В Новосибирске увеличился ввод жилья на 86,6%

5 мая 2015
2888
2 мин.
6
В Новосибирске увеличился ввод жилья на 86,6%
С начала 2015 года в Новосибирской области выдали более 500 разрешений на строительство жилых домов.

И.о. министра строительства в Новосибирской области Иван Шмидт сообщил, что за первый квартал нынешнего года НСО выдала 536 разрешений на строительство – это на 23% больше, чем в прошлом году, за аналогичный промежуток времени. Общая площадь территорий составляет 602 тыс. кв.м. На начало второго квартала уже имеется задел под строительство жилья свыше 4,7 млн. кв. м.

В целом, строительная отрасль Новосибирской области оценивается как стабильная, так как регион уверенно стремится к лидерству по вводу жилых площадей и темпу их прироста. Всего, за первый квартал этого года в эксплуатацию ввели свыше 660 тыс. кв. м. жилья, что почти на 87% больше, чем в прошлом году за это же время. Из всей территории 232 тыс. кв.м занимают малоэтажные дома, что также является приростом на 135% в сравнении с прошлым годом.

Объем выпускаемых конструкций и стройматериалов на территории Новосибирской области остался в прежних показателях. Прирост объема показали только некоторые виды продукции: на 108 % увеличился объем производства извести и панелей для крупно-панельного домостроения, на 106,4% производство кирпича.

В регионе запущены новые инвестиционные проекты: в начале года введен в эксплуатацию первый из цехов нового завода крупно-панельного домостроения «Арматон», а также начал выпуск цементно-строительных смесей ООО «Геркулес – Сибирь».

Как обстоят дела в сфере ипотечного кредитования на строительном рынке, на заседании Правительства рассказала заместитель гендиректора АО «НОАИК» Ирина Чешко, и гендиректор ЗАО «Строитель» Инна Беличенкова.

Комментарий Владимира Городецкого по данному докладу: «У нас создан прекрасный задел, но ни в коем случае нельзя терять темпы, нужно увеличивать возможности строительной отрасли региона. Для этого профильным органам власти необходимо выстроить слаженную систему координации со всеми участками рынка». Также, он поручил участникам рынка проработать все необходимые вопросы, сформулировать пути их решения, и подготовить инициативные предложения на федеральном уровне по развитию отрасли строительства в регионе.

Персоны2 и Компании4 в новости

Министр строительства Новосибирской области
1 место
Член Совета Федерации
2 место
Строитель
2 место
НОАИК
3 место
Арматон
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117745208
Умерли за год
17754786
Родились за год
43679916