10:08
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316
 Чем закончится аудит новосибирских МУПов?
Чем закончится аудит новоси...
Подписка на рассылку

Чем закончится аудит новосибирских МУПов?

21 мая 2015
2080
2 мин.
 Чем закончится аудит новосибирских МУПов?
Закончилась первая стадия аудита городских предприятий и принадлежащего им имущества. В результате проверки аудиторы рекомендовали закрыть два МУПа, чья деятельность оказалась неэффективной.

Проверить работу муниципальных предприятий и учреждений градоначальник Анатолий Локоть поручил департаменту земельных и имущественных отношений городской мэрии Новосибирска зимой текущего года. «Аудит эффективности использования земельных ресурсов и имущественного комплекса, которые находятся в управлении муниципальных предприятий – важный вопрос, – рассказал Анатолий Локоть. – Было ощущение, что не везде ситуация благополучна».

Комиссия, представленная тремя департаментами (ДЗиИО, ДЭСПиИП, ДФиНП) проанализировала работу двухсот девятнадцати МУПов. Одними из первых проверялись предприятия 3 департаментов – ДТиДБК, ДЭЖиКХ, ДКСМП. Проверка проводилась по эксплуатации 2,5 тысяч объектов, площадь которых 1,4 млн кв. метров. Аудит показал, что эксплуатация собственности 5 объектов оказалась неэффективной. К тому же комиссия выявила пару предприятий, по которым была дана рекомендация на их закрытие.

«МУП «Новосибирскгорресурс» использовался как посредник для поставок в сферы транспорта и благоустройства. Мы считаем, что посредник не нужен, мы можем действовать самостоятельно. А центральная диспетчерская служба Калининского района – это уже анахронизм, потому что есть единая дежурно-диспетчерская служба города, которая успешно работает и высоко оценена в России», – отметил глава департамента земельных и имущественных отношений Георгий Жигульский.

Существует также много предприятий, чьи земля и имущество находятся в стадии регистрации владений городского органа. Поэтому решение по ним на данный момент не будет утверждено.

В ходе проверки выявлено большое количество объектов и земельных участков, по которым необходимо провести детального анализ их эксплуатации, подготовить задокументированный материал для перспективного плана приватизации следующего года.

Полный аудит всех муниципальных предприятий и бюджетных учреждений на предмет эффективности эксплуатации собственности и земельных участков закончится к сентябрю этого года. В ходе проверки будет проанализирована деятельность более семисот МУПов.
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119244398
Умерли за год
18781504
Родились за год
46205824