07:23
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Качество продуктов вызывает вопросы
Качество продуктов вызывает ...
Подписка на рассылку

Качество продуктов вызывает вопросы

28 июля 2015
2322
1 мин.
1
Качество продуктов вызывает вопросы
Жители Новосибирска разочарованы качеством продуктов питания. Они уверены, что качество резко снижается.

Об этом свидетельствует статистика управления Роспотребнадзора по Новосибирской области, куда в минувшем году поступили тысячи таких жалоб. Граждане уверены, что вкусовые качества сыра, колбасы и сметаны ухудшились. Виновниками подобных изменений потребители считают производителей, которые изгаляются над рецептами и хитрят с технологиями для того, чтобы уменьшить себестоимость.

Аналитики отмечают, что львиная доля продуктов фальсифицирована. При этом они утверждают, что подобные действия начались до кризиса, а в настоящий период только укрепились. А повсеместный скачок цен и снижение доходов толкают людей приобретать недорогие продукты, которые обладают весьма сомнительным качеством.

В минувшем году руководству Роспотребнадзора по Новосибирской области было доставлено порядка семи тысяч жалоб, из них пятая часть касалась продуктов питания в розничной торговле. При этом почти в 50% жалоб речь шла не о конкретных нарушениях гостов, а непосредственно о качестве продукта в целом.

Как отмечает заместитель начальника отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора Людмила Джалалова, потребители сомневаются во вкусовых качествах или цвете приобретаемых продуктов.

Сотрудник ритейла на условиях анонимности подтверждает, что такие жалобы от потребителей поступают и ритейлерам. Покупатели зачастую остаются недовольны продуктами из молока, колбасой и кондитерскими изделиями. Как отмечает собеседник, это происходит потому, что производители, желая заработать, сокращают свои расходы за счет применения недорогого сырья.

Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117553973
Умерли за год
17623819
Родились за год
43357714