04:35
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
Сборщики подписей жалуются на Демкоалицию
Сборщики подписей жалуются н...
Подписка на рассылку

Сборщики подписей жалуются на Демкоалицию

16 июля 2015
2148
3 мин.
1
Сборщики подписей жалуются на Демкоалицию
Подходит к финишу компания по подготовке к выборам в Законодательное собрание Новосибирской области, которую ведет Демократическая коалиция. При этом продолжают поступать жалобы и развиваться скандалы от участников-волонтеров в адрес действий Демкоалиции. На страницах социальных сетей активисты – волонтеры не стесняясь дают свою негативную оценку происходящему в Демкоалиции, высказывая недоумение замыслу, который больше похож на аферу.

Как пишет участница из Новосибирска Анжелика Алексеенко на своей страничке, обучение было нудным и долгим, и дальше «наступало одно разочарование за другим». Новосибирских сборщиков подписей преследовало нежелание людей подписываться в списке неизвестных для них оппозиционеров. «Начав делать поквартирный обход, я сначала воспринимала отказы как отсутствие опыта и может быть моей уверенности, - рассказывает Анжелика. - Но отказы и негатив, как правило, происходят не с самого начала диалога, а ровно с момента, как жители (если они и пошли на диалог) узнают кандидатов и партию, за которую идет сбор подписей». По ее словам, отказы следовали один за другим, а также парочка «крепких» словечек в свой адрес наряду с негативными эмоциями. «Устав от негатива, который поступает в адрес демкоалиции, от постоянных требований, что подписей должно быть больше, и в целом от неграмотного построения работы я сообщила, что больше не приду», - призналась она.

Еще один сборщик-волонтер Алексей Легачев на своей страничке в социальной сети рассказал о том, что новосибирский штаб Демкоалиции не рассчитался за проделанную работу. По его словам, согласно договору, рассчитаться с волонтерами должны были в течение трех дней с момента сдачи подписей. Однако деньги не поступили на счет даже спустя неделю после заявленного срока. «Свои первые листы я отдал в штаб 29 июня, а сегодня уже 8 июля. То есть прошло 10 дней, а денег все еще нет», - поясняет Легачев. При этом он отметил, что в самом штабе царит «какая-то несерьезная атмосфера». «В штабе бардак – все листы, которые мы приносим, сваливают в кучу и ничего не проверяют. Также, как мне известно, данные каждого сборщика подписей заверяются нотариально. Я же за все время ни разу не был у нотариуса, мои данные никто не запрашивал и не заверял», - описывает ситуацию Легачев, жалуясь на безразличие организаторов. «ощущение, что … на результаты им все равно», и добавляет: «Я искренне считал, что ПАРНАС - это прогрессивная партия, а на деле оказалось, что это сборище мошенников и политиканов. Теперь я больше не хочу собирать подписи и вообще помогать штабу с таким отношением. И вам не советую», - подытожил свое сообщение молодой человек.

Еще одна бывшая участница сбора подписей Ольга Варик считает, что работа по сбору подписей местных жителей подойдет только тем, кто очень сильно любит Демкоалицию. «Отказ за отказом, квартира за квартирой, но с одного подъезда, предположим около 40 квартир, удается собрать 1-2 подписи, - поделилась девушка в соцсетях. – Нужно слишком сильно любить «Демократическую коалицию», чтобы обходить квартиры целый день…».

По словам еще одного волонтера Александра Еременко, «подписи дают так трудно, что без волшебства, мне кажется не собрать». Молодой человек также сетует на то, что сборщиков становится все меньше: «Набор в сборщики идет регулярно, но текучка дает о себе знать», - сообщает он на своей страничке в социальной сети.

Несмотря на громкие рапорты Леонида Волкова, комментарии участников сбора подписей за списки Демкоалиции в регионах вырисовывают нелицеприятную картину. Между тем в регионах существуют мнения, что действия оппозиции будут традиционными, и все промахи, которые могут всплыть на поверхность в процессе проверки подписей за списки Демкоалиции, припишут властям.

Источник: www.rosinform.ru
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112774253
Умерли за год
14350435
Родились за год
35304610