23:58
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316
Дмитрий Медведев оценил «Биокомплекс» Сутягинского
Дмитрий Медведев оценил «Био...
Подписка на рассылку

Дмитрий Медведев оценил «Биокомплекс» Сутягинского

21 июля 2015
3333
3 мин.
2
Дмитрий Медведев оценил «Биокомплекс» Сутягинского
Омский «Полиом» посетил Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ в понедельник, 20 июля. «Полиом» является одним из самых масштабных их в России проектов по производству полипропилена. Медведев также провел совещание, которое было посвящено проблемам импортозамещения и инвестиционным проектам нефтехимии.

На предприятии «Полиома» осуществляется практически безотходный цикл производства, благодаря использованию в производстве исключительно новейших мировых технологий. Половина уставного капитала «Полиома» принадлежит ГК «Титан», крупнейшему нефтехимическому холдингу Сибири. Вторые 50% на паритетных началах принадлежат СИБУР и «Газпром нефть».



В совещании участвовали полпред президента в СФО Николай Рогожкин, зампред Аркадий Дворкович, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, министр энергетики РФ Александр Новак, и.о. губернатора Омской области Виктор Назаров, руководитель ГК «Титан» Михаил Сутягинский, а также представители профильных министерств и ведомств.

«Очень амбициозно, красиво», - подытожил Дмитрий Медведев после ознакомления с проектом «Биокомплекс», который презентовал как руководитель «Титана» Михаил Сутягинский.



На совещании, которое состоялось после визита на завод, премьер-министр также заявил: «У нас есть система обеспечения углеводородным сырьем, она позволяет создавать ряд проектов. Однако надо обсудить новые вызовы. Где-то надо скорректировать приоритеты».

Также Медведев отметил, что нефтихимические предприятия должны использовать собственное сырье при выработке продукции, а стратегия данной отрасли предполагает создание сети кластеров.

Мы рады, что правительство страны уделяет такое внимание нефтехимической отрасли. Отечественная нефтехимия – хороший пример того, как Россия слезает с нефтяной иглы. В нефтехимии создается добавленная стоимость и ее продукция конкурентоспособна на мировых рынках», - заявил глава ГК «Титан» Михаил Сутягинский «Росбалту».

Поскольку все предприятия ГК «Титан» объеденены в один территориально-отраслевой кластер, завод «Полиом» является частью проекта «Биокомплекс», который также осуществляет производство на территории Омской области. Целью объединения является эффективное увеличение добавленной стоимости продукции по направлениям нефтехимии, биотехнологии и сельского хозяйства. Меморандум о сотрудничестве с целью реализации данного проекта был подписан в 2014 году между Правительством Омской области, Сбербанком, и ГК «Титан».

«Приятно, что премьер увидел часть нашего "Биокомплекса". Это проект, который позволяет говорить о реальном импортозамещении, которое в настоящий момент является главным запросом российской экономики. Это действительно экономическая необходимость, а не просто ответ на санкции», - отмечает глава ГК «Титан» Михаил Сутягинский.

Не так давно заместитель Медведева – вице-премьер Аркадий Дворкович посетил один из проектов «Биокомплекса», и дал поручение Минэкономразвитию оказать проекту государственную поддержку. Общая сумма инвестиционных вложений в проект «Биокомплекс» - 47 млрд. рублей.

Проект «Биокомплекс» включен в список приоритетных инвестиционных проектов в СФО, а также в стратегию социально-экономического развития Омской области до 2025 года. В проекте все рассчитано на создание полного цикла переработки возобновляемого сырья. Эксперты считают, что проект «Биокомплекс» в будущем – существенный шаг по переходу от химии «черной» к «зеленой».

Фото: Дмитрий Шарыпов
Источник: www.rosbalt.ru

Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118906148
Умерли за год
18549854
Родились за год
45635924