22:09
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316
«Перевоплощение коммуниста» - Анатолий Локоть и его  «корректная» избирательная кампания
«Перевоплощение коммуниста» ...
Подписка на рассылку

«Перевоплощение коммуниста» - Анатолий Локоть и его «корректная» избирательная кампания

7 сентября 2015
3841
5 мин.
7
«Перевоплощение коммуниста» - Анатолий Локоть и его  «корректная» избирательная кампания
Подходит к концу избирательная кампания в Новосибирске. В целом проходит она достаточно корректно, без масштабного использования черных технологий, обмена взаимными обвинениями или антиагитации.

Примерно такого содержания сообщения наполняют сегодня новостные порталы, аффилированные с мэрией города Новосибирска, где полтора года назад, громогласно, на всю страну, объявили о победе коалиции сил добра над злобным драконом «Единой России».

Консолидировавшись тогда вокруг личности коммуниста Анатолия Локтя, объединенная оппозиция обошла на выборах единоросса Знаткова. Но спустя полтора года, являющийся одним из самых оппозиционных в стране мэр начал клеймить белых союзников «наймитами Запада», а местные СМИ вернули стилистическое направление в прежнее русло, увеличив разве что количество «красного» в оформлении новостей.

Почему Локоть, получив власть в Новосибирске, использует в политике те же методы, что и его предшественники? Ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Вертикальная политическая система управления в России не позволяет никому из ее участников находиться на вершине, и при этом не являться ее частью. Если руки развести в разные стороны – они будут параллельны полу. Даже подняв руки над головой, они все равно окажутся перпендикулярны тому же полу. Приведение руки к вертикальной оси туловища – и никак иначе.

Нынешняя избирательная компания в Новосибирске с предельной ясностью дает понять, что биомеханика власти в России изменению не подлежит. Единая Россия для Локтя – теперь друг, товарищ, корм, но никак не враг. Это очень ярко видно в том, как мэрия ведет «расторговку» по округам. Так, 19-й округ был подчистую «сдан» Николаю Мочалину – денежному кандидату, влиятельному единороссу, председателю комитета по строительству, тарифам и ЖКХ. Интересно наблюдать за тем, как дистанцировавшись от Единой России, он ведет активную персонифицированную компанию с агитационными материалами, которые носят совершенно коммунистические оттенки.

Локоть же, согласившись с кандидатурой Мочалина, получает бессменный карт-бланш для Артема Скатова, своего бессменного секретаря. Скатов, идущий по 21-му округу, ведет одну из самых активных кампаний в Новосибирске, которая активно поддерживается местными СМИ. Единая Россия, в свою очередь, выставила против Скатова новичка, который в отличие от конкурента совершенно никакой внятной кампании не ведет. А вот на округе где № 15 баллотируется Виктор Илюхин, бывший лидер фракции «Единая Россия» и один из самых главных политических и идеологический противников Локтя, наоборот, по странному стечению обстоятельств, нет ни одного внятного кандидата от коммунистов.

Еще одним важным моментом, говорящим о завершении «обращения» Локтя, является административное давление на предстоящих выборах. На протяжении многих лет для КПРФ жалобы на такое давление были священной мантрой, которую она инкриминировала «Единой России». Сегодня это самое давление используется коммунистами во всевозможных формах и методах. Впрочем, с одним характерным отличием: забронзовев за годы правления, единороссы куда более спокойно и безмятежно «почивали на лаврах» - ведь для того, чтобы администрация по той же самой вертикали начала что-то реально делать, ее еще нужно было «раскачать», всевозможными сигналами сверху и просьбами снизу. Поведение коммунистов сейчас можно назвать не иначе как «дорвались» - они используют свой ресурс, словно в последний раз, жестко и безапелляционно.

Бюджетники, находящиеся в городском подчинении, вынуждены выполнять различные гласные и негласные указания «как вести себя правильно», начиная с прямых директив за кого отдать свой голос, заканчивая звонками с ультиматумами о снятии с выборов под угрозой увольнения в адрес кандидатов-одномандатников от «Единой России». В отличии от единороссов, которые старались обходиться без лишних конфликтов, команда Локтя действует не без свойственной ей коммунистической прямоты: звонки учителям и кандидатам поступают лично от начальника образования мэрии Новосибирска Натальи Копаевой. Не стоит и говорить о том, что представители администрации буквально за руку водят кандидатов от КПРФ по всем социальным и бюджетным институтам.

Руки уже не просто приведены к вертикальной оси туловища – теперь они сомкнуты в плотный замок. Локоть обладает всем «джентельменским набором» административной вертикали. Единороссы в Новосибирске оказались в уникальной и непривычной для себя ситуации – они борются не просто с политическим оппонентом, а с оппонентом административным, самоуверенным и сильным. На рынок наружной рекламы в центре не пробиться – вся наружная реклама центральных улиц исключительно коммунистическая. По странному стечению обстоятельств, новосибирским полицейским «везет» только на встречи с расклейщиками и агитаторами от «Единой России». Даже гранты из бюджета на организацию территориального самоуправления, так называемой, «народной низовой активности», достаются исключительно тем, кто присягнул КПРФ на верность.

При этом многие серьезные события остаются за покрывалом «корректной, образцовой и безконфликтной кампании». К примеру, тот факт, что был отправлен в СИЗО владелец Гусинобродского вещевого рынка, бывший главный спонсор коммунистов Арам Суварян. При этом подавляющее большинство местных журналистов его тактично проигнорировали. 1 октября рынок, ежегодный оборот которого составлял 3 млрд. рублей, закроется, и перейдет под крыши торговых центров, принадлежащих лояльным к Локтю бизнесменам.

За полтора года - а это приличный срок, Локоть блестяще справился с выстраиванием властной вертикали. Но чтобы исчерпать доверие избирателей, потребуется еще больше времени. Сложно точно сказать, сколько времени понадобится для того, чтобы начался обратный процесс от усиления точечной застройки, популизма с подъемом пенсий и зарплат, коррупционных скандалов и обширного перечня невыполненных предвыборных обещаний. Поживем – увидим. А пока, мэром города Новосибирска остается Анатолий Локоть.

Источник: http://inright.ru

Персоны4 и Компании3 в новости

Начальник Главного управления мэрии
1 место
Депутат Законодательного собрания
2 место
Заместитель председателя правительства Новосибирской области
3 место
Директор ЗЖБИ-4
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118888163
Умерли за год
18537537
Родились за год
45605622