04:17
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Новосибирский завод «Лиотех» признан банкротом
Новосибирский завод «Лиотех»...
Подписка на рассылку

Новосибирский завод «Лиотех» признан банкротом

29 января 2016
2807
1 мин.
4
Новосибирский завод «Лиотех» признан банкротом
Совместный проект «Роснано» и китайского предприятия Thunder Sky Group - новосибирский завод «Лиотех», накануне был признан банкротом. Арбитраж Новосибирской области назначил на июнь текущего года рассмотрение отчета временного управляющего.

Ранее областное Министерство экономического развития подало иск в арбитражный суд Новосибирской области с требованием вернуть в региональный бюджет 499,8 млн руб., выданных «Лиотеху» в рамках господдержки. Однако в декабре 2015 года предприятие не смогло удовлетворить просьбу Минэкономразвития, в связи с чем суд принял решение об удовлетворении претензии со стороны заявителя.

В декабре 2011 года в Новосибирске был открыт первый завод по изготовлению литий-ионных аккумуляторов «Лиотех». Объем инвестиций, который был вложен предприятием «Роснано» и китайскими инвесторами в раскрутку компании, составил около 15 млрд руб. Однако в последствии предприятие так и не смогло выйти на планируемую проектную мощность. Это привело к тому, что в 2013 году компания из Поднебесной Thunder Sky Group покинула проект.
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117760883
Умерли за год
17765521
Родились за год
43706326