07:45
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316
СРО борется с отечественными производителями БАДов
СРО борется с отечественными...
Подписка на рассылку

СРО борется с отечественными производителями БАДов

26 мая 2016
2560
3 мин.
СРО борется с отечественными производителями БАДов
В ходе пресс-конференции, которая достоялась в Москве, приглашенные «Союзом производителей БАД» эксперты резко раскритиковали несколько самых продаваемых отечественных препаратов от эректильной дисфункции. При этом многие вопросы журналистов так и не получили аргументированного ответа.

Критике подверглись две биодобавки от РИА «Панда» - «Сеалекс» и «Али Капс» , которые стабильно лидировали по продажам в своем сегменте. По мнению выступающих, в БАДах для потенции было обнаружено синтетическое вещество тадалафил, которое может угрожать здоровью потребителей. «Мы не знаем, как этот препарат – тадалафил – комбинируется и взаимодействует с другими компонентами, - сказал завкафедрой урологии Медико-стоматологического университета Дмитрий Пушкарь. – Это дискредитирует врачей, ведь врач, рекомендуя добавку, не рассчитывает, что в ней может быть тадалафил».

Журналисты также заинтересовались другим вопросом – не вызвана ли критика отечественных препаратов со стороны «Союза производителей БАД» интересами иностранных производителей аналогичных товаров, которые входят в Совет этой организации. В частности, «дочки» американской фармкомпании Pfizer. Именно Pfizer является крупнейшим и главным конкурентом РИА «Панда» как раз в области препаратов для повышения потенции, отмечают эксперты рынка.

Эксперты считают, что не меньше дискредитируют эту тему некомпетентные проверки и не признанные официально методики анализов. Лабораторные исследования ученых недавно уже подтвердили, что столь категоричные выводы о какой-либо сфальсифицированности биодобавок преждевременны хотя бы потому, что в России в настоящее время не имеется адекватных методик для выявления сильнодействующих веществ, а тем, что используются, очевидно, необходимо дальнейшее совершенствование.

«Стандартизованных методик, стопроцентно позволяющих обнаружить синтетические вещества в растительном сырье, сейчас нет. А те, которые применяются, могут давать как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты,
– сообщила ранее и.о. заведующего испытательной лабораторией Центра лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения Москвы Зоя Служаева. – Стандартизованная методика на определенную группу веществ, прежде всего, должна быть кем-то разработана, валидирована, доказана ее пригодность. Эта методика должна быть утверждена регулирующим органом, таким как Госстандарт, Минздрав, Роспотребнадзор. Но стандартизованной методики нет, поэтому заключения таких исследований можно расценивать двояко. О стопроцентной точности речи не идет».

Завкафедрой диетологии и клинической нутрициологии РУДН Светлана Орлова, выступая на пресс-конференции, пояснила причину того, что задействованные сейчас методики не всегда могут быть объективными .«В мире появляется очень много фальсификатов в области БАД, - рассказала она. - Разработчики таких веществ опережают все существующие методики обнаружения».

Представители РИА «Панда» всегда обстоятельно опровергали наличие в своих продуктах недопустимых препаратов, доказывая, что продукция безопасна и соответствует всем нормам качества, тем не менее, с их слов, попытки вытеснения продукции этой российской компании с рынка продолжаются. euroescortbabes.com

Представители СМИ отмечают, что на пресс-конференция так и не были поставлены точки над i. Пространно-уклончивые ответы выступающих на вопросы по «больным» темам и даже иногда их громкие споры между собой произвели неоднозначное впечатление, как не были развеяны и подозрения ряда участников рынка БАД по поводу коммерческих интересов упомянутого выше американского концерна

Источник: http://www.rosbalt.ru/business/2016/05/26/1518018.html

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118032803
Умерли за год
17951745
Родились за год
44164470