16:29
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718

В Новосибирске тест на ВИЧ могут включить в общий медицинский осмотр

16 ноября 2016
2806
1 мин.
1
В Новосибирске тест на ВИЧ могут включить в общий медицинский осмотр
Ряд депутатов из Новосибирска выступили с предложением включить тест на ВИЧ в общий медицинский осмотр. Причина этому - недоступность и нежелание граждан регионов самостоятельно обращаться к медицинским представителям для анализа на вирус иммунодефицита.

«На федеральном уровне на данный момент выделяется мало средств на распространение кампании тестирования на ВИЧ среди граждан в работоспособном возрасте - от 18 до 60 лет. Поэтому мы считаем необходимым включение тестирования на вирус иммунодефицита в ходе ежегодного медицинского осмотра», - заявила Надежда Болтенко, сенатор Новосибирской области.

Ранее Новосибирск вошел в ТОП-10 в России по темпам распространения ВИЧ. Первый случай был зарегистрирован в 1990 году, и с тех пор заражены болезнью были более 32 тысяч человек - и это только те, кто знают о своем диагнозе. В связи с этим есть острая необходимость в регулярных анализах, которые не редко могут спасти жизнь человека и помочь ему вовремя получить медицинскую помощь.

Персоны 1 в новости

Заместитель главы администрации губернатора и правительства области
1 место

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112654463
Умерли за год
14268397
Родились за год
35102782