11:58
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Проект «Цитадель» Никиты Михалкова не выдержал осады безденежьем
Проект «Цитадель» Никиты Мих...
Подписка на рассылку

Проект «Цитадель» Никиты Михалкова не выдержал осады безденежьем

15 апреля 2017
1709
2 мин.
Проект «Цитадель» Никиты Михалкова не выдержал осады безденежьем
Пала очередная «цитадель» мэтра отечественного кинематографа Никиты Михалкова – одноименный масштабный рекреационно-оздоровительный культурный центр в Нижегородской области, возглавляемой давним знакомым Михалкова Валерием Шанцевым. Предполагалось, что на 20 гектарах вольготно раскинутся гостиница, конно-спортивный комплекс, СПА-салоны, бассейны и т.п. объекты, суммарная стоимость возведения которых составляет около 7 миллиардов рублей. Практически всю финансовую нагрузку, по режиссерскому замыслу, должно было нести государство, однако оно от подобной чести отказалось, согласившись оплатить лишь небольшую часть расходов на инфраструктуру.

А как хорошо все начиналось, вспоминает «Век», - на XX экономическом форуме в Санкт-Петербурге Никита Михалков представил свое будущее детище широкой публике, и даже полученные критические отзывы в прессе – «патриотический гибрид кинодеревни и турбазы с сожженными танками и колючей проволокой» - не охладили его пыла. Михалков зарегистрировал ООО «Цитадель» и уже стал прикидывать, какой из своих многочисленных в Павловском районе фирм отдать подряды на поставку стройматериалов, как вдруг такой «пердюмонокль» - и денег не дали, и в федеральную программы развития туризма «Цитадель» не включили.

Порекомендовали искать частных инвесторов, но кризис подрезал крылья многим, в т.ч. и Сильвио Берлускони, на помощь которого можно было бы уповать – все-таки российского режиссера и итальянского медиамагната связывают давние дружеские чувства. Патриотический мегапроект Михалкова так и остался «заявкой на сценарий», и единственное утешение мэтра в Нижнем Новгороде –ресторан, где подается вино с его тосканской винодельни.
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117124148
Умерли за год
17329454
Родились за год
42633524