12:32
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
Эксперты прогнозируют большой рост цен на рынке недвижимости Новосибирска
Эксперты прогнозируют большо...
Подписка на рассылку

Эксперты прогнозируют большой рост цен на рынке недвижимости Новосибирска

7 января 2018
4561
1 мин.
1
Эксперты прогнозируют большой рост цен на рынке недвижимости Новосибирска
Эксперты сделали анализ рынка недвижимого имущества Новосибирска и спрогнозировали уменьшение числа качественных предложений, а также большой рост цен. Темпы продаж новостроек по административному центру СФО значительно ниже среднего показателя по России.

«Несколько лет назад в Новосибирске в сфере строительства были заняты почти 41 тыс. работников, сейчас же только примерно 30 тыс. За последний год было потеряно 30% жилья на ввод, а в некоторых показателях строительной индустрии случился провал до 70%», – сообщил гендиректор стройгруппы компаний «Первый стройфонд» Майис Мамедов.

Причинами сложившейся трудной ситуации на новосибирском рынке временный областной глава Андрей Травников назвал затяжной период роста по сравнению с остальными регионами, в которых темпы падения объемов строительства недвижимости дали о себе знать еще в 2014 году, в отличие от Новосибирска, где стабильный положительный показатель держался до 2016 года.

«За неимением платежеспособного спроса, большие объемы ввода в эксплуатацию по предыдущим годам спровоцировали нынешнюю ситуацию. Удовлетворение спроса получилось, но при этом реальная прибыль снизилась», – подчеркнул Андрей Травников.

На следующий год, по оценке экспертов, ожидается некоторый дефицит качественных предложений по новостройкам. Аналитики утверждают, что до 2020 года стоимость на новую жилплощадь увеличится на 24%, причиной этому послужат как дефицит предложения, так и рост себестоимости строительной деятельности.

Персоны 1 в новости

Губернатор Новосибирской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112615358
Умерли за год
14241616
Родились за год
35036896