02:43
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
В Москве в редакции газеты «Вечерняя Москва» прошел круглый стол: «Бюджетный контроль: наказание за нарушение закона о госзакупках решено увеличить»
В Москве в редакции газеты «...
Подписка на рассылку

В Москве в редакции газеты «Вечерняя Москва» прошел круглый стол: «Бюджетный контроль: наказание за нарушение закона о госзакупках решено увеличить»

20 марта 2018
3426
4 мин.
В Москве в редакции газеты «Вечерняя Москва» прошел круглый стол: «Бюджетный контроль: наказание за нарушение закона о госзакупках решено увеличить»
УЧАСТНИКИ круглого стола:

Никита Олегович ИСАЕВ – директор Института актуальной экономики;

Елена Владимировна ШАБАНОВА – директор Правового департамента Федерального автономного учреждения «РосКапСтрой» Минстроя России, старший преподаватель кафедры «Финансовый контроль, анализ и аудит» РЭУ им Плеханова;

Мансур Равилович ЮСУПОВ – председатель Московского антикоррупционного комитета при Московской торгово-промышленной палате, председатель правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», профессор, доктор юридических наук;

Алишер Юрьевич ЗАХИДОВ – адвокат, член коллегии адвокатов «Камаев и партнеры»;

Александр Андреевич СТРОГАНОВ – руководитель Центра размещения государственного заказа.

ВЕДУЩИЕ: Руслан ОРЕХОВ и Алексей ЗЕРНАКОВ – редактор отдела «Новостей» газеты «Вечерняя Москва».

На данном мероприятии обсуждался законопроект вынесенный в Госдуму России.

Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект о введении уголовной ответственности за злоупотребления при госзакупках и подкуп работников контрактных служб. Речь идет о так называемых "откатах" при госзакупках, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В Уголовный кодекс предлагается ввести две новые статьи. Одна из них вводит ответственность за "злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд". Устанавливается, что нарушение законодательства РФ о контрактной системе в сфере госзакупок работником контрактной службы, контрактным управляющим, членом комиссии по осуществлению закупок, лицом, осуществляющим приемку поставленных товаров, наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 3 лет. Если это деяние было совершено группой лиц по предварительному сговору либо причинило особо крупный ущерб, то срок лишения свободы устанавливается до 7 лет.

Еще одна новая статья УК предлагает установить ответственность за подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок. Такой подкуп будет наказываться штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей или лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до десятикратной суммы подкупа. Если это было сделано группой лиц по предварительному сговору или в крупном размере, наказание предусматривается в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до 30-кратной суммы подкупа. Если такое преступление было совершено в особо крупном размере, наказание предлагается установить в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет со штрафом в размере до 50-кратной суммы подкупа.

Под крупным размером подкупа признаются "сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав", превышающие 150 тысяч рублей, особо крупным размером подкупа - превышающие 1 млн рублей.

Поправки предусматривают наказание, если подкуп вымогался при заключении госконтракта.

Предусмотрена возможность освобождения от уголовной ответственности, если лицо, совершившее соответствующее преступление активно способствовало раскрытию и расследованию преступления, либо в отношении него имело место вымогательство предмета подкупа, либо это лицо добровольно сообщило о совершенном преступлении в орган, имеющий право возбудить уголовное дело.

Ранее сообщалось, что Счетная палата выявила в 2017 году 2,3 тыс. нарушений при осуществлении госзакупок на сумму более 118,7 млрд руб.

Председатель правления Национального комитета общественного контроля» Мансур Юсупов сообщил, что мера усиления ответственности в данной сфере является предупредительной мерой и необходима как антикоррупционный инструмент, так как несмотря на расширение антикоррупционного законодательства и другие правовые нормы, расхищение бюджетных средств сотнями миллионов при госзакупках продолжается. И усиление ответственности участников конкурсных комиссий даст положительный результат.

Не все участники круглого стола согласились с данным фактом, поясняя это тем, что не все правовые нормы и критерий оценки при госзакупках прозрачны и нет надлежащего финансового контроля и много других факторов, которые могут отрицательно сказаться в деятельности в данной сфере.

Круглый стол прошел на высоком профессиональной уровне. Были продуктивны и интересны мнения профессионалов экспертов – участников круглого стола. Рекомендуем посмотреть эту передачу по ссылке: https://vm.ru/news/472440.html
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112755773
Умерли за год
14337779
Родились за год
35273474