Новосибирский бизнес портал
Дата печати: 31.10.2025 18:43
Дата публикации: 08.05.2024 10:21

Глава Роснедр Евгений Петров: Россия к 2030 году может ликвидировать зависимость от импорта минерального сырья

Россия может полностью ликвидировать зависимость от импорта по 12 дефицитным видам минерального сырья к 2030 году, сообщил ТАСС руководитель Роснедр Евгений Петров. При этом часть производимой в РФ продукции будет ориентирована на экспорт.
Глава Роснедр Евгений Петров: Россия к 2030 году может ликвидировать зависимость от импорта минерального сырья

Россия может полностью ликвидировать зависимость от импорта по 12 дефицитным видам минерального сырья к 2030 году, сообщил ТАСС руководитель Роснедр Евгений Петров. При этом часть производимой в РФ продукции будет ориентирована на экспорт.

[cite=11334]«В результате комплекса принятых мер к 2030 году мы ожидаем ликвидацию зависимости от импорта по 12 дефицитным видам сырья - литий, ниобий, тантал, редкоземельные металлы, цирконий, марганец, вольфрам, молибден, рений, ванадий, плавиковый шпат, графит. А по такому высокотехнологичному виду сырья, как литий, - к 2028 году[/cite]», - сказал он.

По словам Петрова, все, что будет добываться сверх потребностей российской экономики, пойдет на экспорт. «Мы работаем на глобальном рынке, и наша промышленность не потребляет такие объемы, сколько нужно добывать, чтобы добыча была рентабельна. Безусловно, часть продукции будет ориентирована на экспорт», - пояснил он.

Глава Роснедр также обратил внимание, что сейчас многие компании жалуются на очень высокие стартовые платежи на аукционах по участкам недр с запасами дефицитных полезных ископаемых, но правительство готовит меры по их снижению. «Действительно, для многих компаний стартовый платеж в несколько миллиардов рублей является препятствием для входа в бизнес. Но сейчас проработан механизм, что через поручение президента можно будет вводить понижающий коэффициент по дефицитным группам в том числе на стартовые платежи», - отметил Петров.

Источник изображения: tass.ru

Теги: импорт экспорт продукция
Источник: //globalnsk.ru/firmnews/id/10518
Новосибирский бизнес портал - ГлобалНСК.ру - Новосибирский бизнес портал. Новости бизнеса, пресс-релизы. Рейтинги компаний и персоналий. Каталог предприятий и организаций. База вакансий и резюме. Цитаты и высказывания новосибирских деловых людей.