Новосибирский бизнес портал
Дата печати: 03.11.2025 06:09
Дата публикации: 20.11.2017 00:00

Россия и Казахстан согласовали маршрут ВСМ "Евразия"

Делегация ОАО "РЖД" во главе с президентом компании Олегом Белозёровым приняла участие в мероприятиях 19-го заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Казахстаном, прошедшего 16 ноября в г. Актобе под сопредседательством первого заместителя председателя Правительства России Игоря Шувалова и первого заместителя премьер-министра Казахстана Аскара Мамина.
Россия и Казахстан согласовали маршрут ВСМ "Евразия"
Делегация ОАО "РЖД" во главе с президентом компании Олегом Белозёровым приняла участие в мероприятиях 19-го заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Казахстаном, прошедшего 16 ноября в г. Актобе под сопредседательством первого заместителя председателя Правительства России Игоря Шувалова и первого заместителя премьер-министра Казахстана Аскара Мамина. Стороны поддержали создание высокоскоростной железнодорожной магистрали "Евразия" и согласовали предполагаемый маршрут прохождения по территории двух стран участка. За основу для дальнейшей проработки взят маршрут Москва – Казань – Екатеринбург – Челябинск – Горбуново – Петропавловск – Кокшетау – Астана – Караганда – Балхаш – Алматы (Капшагай) – Алтынколь. Также стороны договорились о создании до конца 2017 года рабочей группы из числа представителей двух государств, которой предстоит разработать техническое задание на подготовку ТЭО проекта. "Проект евразийского скоростного коридора, соединяющего Китай с западной Европой через территорию Казахстана и России, является важным для каждой из наших стран. Надеемся на конструктивные переговоры с Китаем и Белоруссией, с европейскими партнерами, чтобы этот коридор был создан и заработал", – отметил Игорь Шувалов на заседании Межправительственной комиссии. Напомним, что, согласно предварительным расчетам, грузопассажирская ВСМ "Евразия" станет крупнейшим в мире проектом в сфере железнодорожного транспорта и позволит объединить высокоскоростные транспортные системы Европы и Китая. Его реализация позволит не просто изменить структуру трансконтинентальных перевозок и повысить конкурентоспособность железнодорожного транспорта, но и создаст значительные социально-экономические и агломерационные эффекты.
Теги: проект Российские железные дороги Евразия
Источник: //globalnsk.ru/firmnews/id/5492
Новосибирский бизнес портал - ГлобалНСК.ру - Новосибирский бизнес портал. Новости бизнеса, пресс-релизы. Рейтинги компаний и персоналий. Каталог предприятий и организаций. База вакансий и резюме. Цитаты и высказывания новосибирских деловых людей.