Новосибирский бизнес портал
Дата печати: 31.10.2025 11:51
Дата публикации: 24.08.2022 15:25

Сергей Миронов призвал повысить размер пособия по безработице до одного-двух МРОТ

Повысить размер пособия по безработице до одного-двух МРОТ призвал Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.
Сергей Миронов призвал повысить размер пособия по безработице до одного-двух МРОТ

Повысить размер пособия по безработице до одного-двух МРОТ призвал Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.

"В Правительстве который месяц с гордостью говорят о низкой безработице – менее 4%. Это действительно хороший, но официальный показатель. Насколько он отражает действительность? Ведь, как известно, есть скрытая безработица, масштаб которой тем больше, чем ниже пособия для потерявших работу", – прокомментировал ситуацию парламентарий.

Он напомнил, что сегодня даже максимальный размер пособия по безработице в 12 272 рубля ниже официального МРОТ в 13 890 рублей, на которые фактически нереально прожить. Не говоря уже о минимальном пособии в 1,5 тысячи рублей.

"Многие даже не утруждают себя бюрократической волокитой ради этих копеек. Фактически государство толкает безработных в лапы ростовщиков из микрофинансовых организаций, которые охотно предлагают "займы до зарплаты" под грабительский процент. Это загоняет людей в долговую яму, из которой они не могут выбраться, даже когда находят работу", – отметил политик.

В связи с этим он призвал Правительство вернуться к законопроекту фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ", который предлагает повысить пособия по безработице до одного–двух МРОТ.

"Повышать выплаты надо уже сейчас, не дожидаясь неизбежного осеннего роста числа безработных. Следующим шагом должно стать увеличение прожиточного минимума в стране до 35 тысяч рублей, а МРОТ – до 60 тысяч рублей", – сказал Председатель партии.

"[cite=405]Большинство граждан России поддерживают курс Президента на построение суверенной экономики, несмотря ни на какие санкции и сложности. И люди вправе рассчитывать, что государство в трудную минуту окажет им действенную, а не формальную помощь[/cite]", – добавил Сергей Миронов.

Источник изображения : rusovok.ru

Теги: пособия безработице работу
Источник: //globalnsk.ru/firmnews/id/8633
Новосибирский бизнес портал - ГлобалНСК.ру - Новосибирский бизнес портал. Новости бизнеса, пресс-релизы. Рейтинги компаний и персоналий. Каталог предприятий и организаций. База вакансий и резюме. Цитаты и высказывания новосибирских деловых людей.