22:46
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718

GenesysFund: возможен ли перевод пенсий на криптовалюты?

23 июля 2018
2625
2 мин.
GenesysFund: возможен ли перевод пенсий на криптовалюты?
Чтобы предотвратить экономический спад в Российской Федерации в июне этого года приняли законопроект, согласно которому мужчины теперь будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины в 63 года.

Чуть позже в государственной думе приняли на рассмотрение новую реформу, предполагающую перевод обычной системы пенсионных выплат на криптовалюту.


Количество пенсионеров увеличивается

Население во всех странах, в том числе и в РФ стареет. Медицина постоянно совершенствуется, людей пенсионного возраста становиться больше и это оказывает непосредственное влияние на экономику и рынок труда.
Уже сегодня ситуация почти критическая, соотношение пенсионеров и работающих людей составляет один к одному. В настоящее время почти тридцать процентов населения не работает, а к 2050 году прогнозируют увеличение числа пенсионеров до 50-ти процентов.

Именно из-за этого и увеличили возраст выхода на пенсию, как для мужчин, так и для женщин.

Криптовалюты – это модно

В последнее время криптовалюты и технология блокчейн приобрели широкое распространение, и о них узнало множество людей.

Согласно мнению аналитиков хедж-фонда GenesysFund, законопроект о переводе пенсионных выплат на криптовалюты, рассматривается лишь потому, что данная тема сегодня в тренде и вызывает доверие.

Но действительно ли это хорошее решение и может ли оно помочь пенсионерам?

Достоинства новой реформы


Блокчейн представляет собой открытую систему данных, поэтому есть возможность проследить движение денежных средств – от пенсионного фонда до пенсионера. Безусловно, это поможет побороть коррупцию.

Кроме того во многих инстанциях, которые нужны были ранее, пропадет необходимость.

В результате пенсия станет чище, и получать ее будет легче, так как стоять в очередях больше не придется.

В чем заключаются основные минусы реформы

Преимущества законопроекта понятны разве что молодому поколению. А вот у большинства пенсионеров вряд ли есть желание осваивать электронные системы платежей, они просто хотят получать свои деньги.

Кроме того для них самое главное – это надежность и стабильность, то есть то, что новая реформа гарантировать не может. Криптовалюты очень нестабильны, и люди могут потерять деньги вследствие снижения курса.

Также чтобы восстановить доступ к крипто кошельку требуется специальный код, который пожилой человек вполне может случайно потерять и тогда все денежные средства пропадут.

Поэтому стоит ли обременять пенсионеров новыми технологиями – вопрос спорный.
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112716668
Умерли за год
14310998
Родились за год
35207588