Новосибирский бизнес портал
Дата печати: 13.12.2025 00:15

Силуанов исключил рост цен на бензин из-за повышения акцизов

Антон Силуанов, глава Минфина РФ и первый вице-премьер, исключает рост цен на бензин. Причиной этому станет увеличение акцизов, которое официально вступит в силу 1 января следующего года.
Силуанов исключил рост цен на бензин из-за повышения акцизов
Антон Силуанов, глава Минфина РФ и первый вице-премьер, исключает рост цен на бензин. Причиной этому станет увеличение акцизов, которое официально вступит в силу 1 января следующего года. «Мы предусмотрели механизм отрицательного акциза, который будет передаваться нефтеперерабатывающим компаниям. За счет этого произойдет компенсация увеличения нагрузки», - заявил глава ведомства. По словам Силуанова, правительство намерено увеличивать стоимость в рамках инфляционного процесса, прогнозов социально-экономического развития, которые представлены в Госдуму вместе с бюджетом. О том, что розничные цены на бензин могут вырасти, заявляли и в Счетной палате. Летом российское правительство приняло меры, которые позволили незначительно снизить розничные ценники. К повышению стоимости может привести именно увеличение акцизов, а это потребует принятия дополнительных сдерживающих мер. В целом резкий скачок цен на топливо в РФ произошел минувшей весной. В мае за две недели стоимость увеличилась почти на рубль.
Теги: минфин бензин повышение цен исключить
Источник: //globalnsk.ru/news/id/10412
Новосибирский бизнес портал - ГлобалНСК.ру - Новосибирский бизнес портал. Новости бизнеса, пресс-релизы. Рейтинги компаний и персоналий. Каталог предприятий и организаций. База вакансий и резюме. Цитаты и высказывания новосибирских деловых людей.