Новосибирский бизнес портал
Дата печати: 17.11.2025 16:38

В Новосибирске уровень бедности превысил среднероссийский

В Новосибирске уровень бедности превысил среднероссийский показатель. Сведения содержатся в проекте прогноза социально-экономического развития до 2021 года, подготовленном Департаментом экономики.
В Новосибирске уровень бедности превысил среднероссийский
В Новосибирске уровень бедности превысил среднероссийский показатель. Сведения содержатся в проекте прогноза социально-экономического развития до 2021 года, подготовленном Департаментом экономики. Согласно тексту документа, внешние и внутренние факторы могут оказать негативное воздействие на развитие экономики. Речь идет в первую очередь о высоких ставках по кредитам, усилении конкуренции с иностранными компаниями из-за вступления РФ в ВТО, санкциях со стороны США, ЕС и других стран, рост демографической нагрузки на население, медленное восстановление потребительской и инвестиционной активности, рост НДС до 20%. Если брать во внимание только Новосибирск, то можно говорить о низких темпах роста благосостояния народа. Сейчас сохраняется отставание от среднероссийского размера зарплат, а уровень бедности стал выше, чем в среднем по стране. Также на развитие экономики влияет региональная специфика: дифференциация по уровню доходов, высокие потребительские цены и стоимость жизни, удаленность от ресурсодобывающих и столичных территорией, климатические особенности.
Теги: экономика зарплата доход бедность
Источник: //globalnsk.ru/news/id/10463
Новосибирский бизнес портал - ГлобалНСК.ру - Новосибирский бизнес портал. Новости бизнеса, пресс-релизы. Рейтинги компаний и персоналий. Каталог предприятий и организаций. База вакансий и резюме. Цитаты и высказывания новосибирских деловых людей.