04:46
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718

В Новосибирской области в 2020 году в 42 сельских школах создадут технопарки

16 декабря 2019
2967
1 мин.
1
В Новосибирской области в 2020 году в 42 сельских школах создадут технопарки

В Новосибирской области рассказали о шагах по реализации национального проекта "Образование". Для этого уже в 2020 году в 42 сельских школах создадут технопарки.

С рассказом об этих планах выступил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук. "Уже в следующем году будут созданы школьные технопарки в 42 сельских школах, которые позволят ученикам развить своё образование за счёт доступа к новым техническим средствам. Это позволит детям не только повысить уровень знаний, но и стать участниками олимпиады НТИ и в соревновательном мероприятий World Skills. Обновление оборудования учебных заведений даст ученикам возможность развиваться в новом направлении, пробуя себя в техническом творчестве, ведь сейчас дети не имеют в большинстве доступа к этим устройствам. Данные "точки роста" будут в первую очередь оснащаться тренажёрами для уроков, наборами для робототехники, интерактивными досками, ноутбуками-трансформерами, квадрокоптерами, шлемами виртуальной реальности и 3D-принтерами, а также инструментами для ручной работы. На это запланировано выделение 120 миллионов, а каждая из школ может рассчитывать на 2 миллиона их этих средств," - констатировал чиновник.

В целом национальный проект "Образование", реализация которого должна состояться в течение ближайшей пятилетки, потребует финансирования в размере 785 миллиардов рублей. Эти финансовые вложения позволят обеспечить в перспективе России глобальную конкурентоспособность в образовательной системе. Планы правительства заключаются в попадании РФ в число десяти ведущих стран в этой социальной сфере.

Персоны 1 в новости

Министр образования Новосибирской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112776068
Умерли за год
14351678
Родились за год
35307668