18:15
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316
Учёные из Новосибирска рассказал и об уникальных экспериментах с участием крыс
Учёные из Новосибирска расск...
Подписка на рассылку

Учёные из Новосибирска рассказал и об уникальных экспериментах с участием крыс

30 декабря 2019
2175
2 мин.
2
Учёные из Новосибирска рассказал и об уникальных экспериментах с участием крыс

Учёные из Новосибирска, являющиеся сотрудниками Института цитологии и генетики СО РАН, поделились подробностями о своей работе. Они рассказали об уникальных экспериментах с участием крыс, которые помогут сделать важные открытия.

Уже близок 2020 год. По восточному календарю он ассоциируется с крысой. Научные работники из Новосибирска отмечают, для них на протяжении долгого времени проходящие года связаны с этим животным, поскольку только с ними учёные работают. Исследователями было выведено уже 95 поколений грызунов, которые разделены на группы и являются участниками разных проектов. О специфике своей работы рассказала Римма Кожемякина, младший научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН, расположенного в Академгородке. Как оказалось, специалисты очень высоко оценивают потенциал крыс, поскольку их геномы соответствуют человеческим на 90%. В настоящий момент учёные пытаются одомашнить этих животных и добились существенного успеха. Этот эксперимент позволяет оценить, как в древние времена люди приручали скот. Существует и обратный проект. К представителям этого вида работники не могут приблизиться без специальной защитной одежды. Эта программа даёт возможность исследовать природу агрессии. Кроме того, одна из групп позволила генетикам обнаружить, что у грызунов, как и у людей, стресс влияет на артериальное давление и может развивать гипертонию.

Работают специалисты и над проблемами старости. Они пытаются при помощи крыс обнаружить, что влияет на процесс разрушения клеток и как его можно замедлить. Исследователи уже научились ускорять этот процесс, а в будущем, получив важные данные, они смогут его несколько тормозить.

Ранее губернатор Андрей Травников сообщил о том, что возможности областных больниц Новосибирской области достигли мирового уровня.

Персоны1 и Компании1 в новости

Губернатор Новосибирской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118136753
Умерли за год
18022935
Родились за год
44339610