05:22
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316

В 2019 году в Новосибирской области автолюбители заплатили штрафы на сумму 1,3 миллиарда рублей

4 февраля 2020
3285
2 мин.
1
В 2019 году в Новосибирской области автолюбители заплатили штрафы на сумму 1,3 миллиарда рублей

В ГИБДД Новосибирской области рассказали о нарушениях на дорогах, которые совершают автолюбители. В 2019 году региональные автомобилисты заплатили штрафы на сумму 1,3 миллиарда рублей.

В 2019 году по официальным данным в Новосибирской области зафиксировано 1 966 ДТП. Эти инциденты унесли жизни 271 человека. Тем не менее, официальные представители дорожной службы констатируют, данная статистика имеет положительную тенденцию, поскольку годом ранее число аварий было на 20% больше. Андрей Маерчук, начальник регионального Управления ГИБДД ГУ МВД России, заметил: "Данная тенденция к уменьшению числа подобных инцидентов планомерно снижается на протяжении нескольких лет. При этом следует выделить, это происходит на фоне постоянного роста частного автопарка в субъекте федерации. За прошедшее десятилетие количество машин увеличилось на 40%".

Его коллега, Александр Огибин, заместитель начальника отдела ДПС, добавил, что с появлением камер наружного наблюдения фиксировать ДТП стало проще. В прошедшем году благодаря современным средствам выявлено до 80% всех нарушений на дорогах. Всего штрафы по ним получили 2 миллиона человек, а выплаченная  сумма достигла 1,3 миллиарда рублей. Годом ранее эта сумма была больше на 215 миллионов, но специалисты связывают данное явление с новым законом, позволяющим в течение 20 дней заплатить лишь половину оговоренной суммы. Этой услугой воспользовалось 70% автолюбителей.

Также представители ГИБДД привели статистику самых распространённых в Новосибирской области ДТП. Так, непосредственные столкновения между транспортными средствами составляют 41% от числа всех происшествий. Наезды на людей достигают 35%. При этом треть подобных инцидентов происходит на пешеходных переходах. Смертельные случаи в большинстве связаны с выездом на встречную полосу движения. Как правило, гибнут в дорожных инцидентах водители, находящиеся в нетрезвом состоянии, а также пассажиры, находящиеся в их машинах.

Ранее сообщалось о том, что Андрей Травников поддержал 3 крупных инвестпроекта в Новосибирской области.

Персоны 1 в новости

Губернатор Новосибирской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118009208
Умерли за год
17935586
Родились за год
44124716