01:49
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Владимир Скоч: биография предпринимателя и филантропа
Владимир Скоч: биография пре...
Подписка на рассылку

Владимир Скоч: биография предпринимателя и филантропа

12 апреля 2020
6573
3 мин.
1
Владимир Скоч: биография предпринимателя и филантропа

Владимир Скоч почти полвека проработал на заводе «Салют», после чего построил успешную бизнес-карьеру. Кроме того, Скоч помогает реализовывать проекты фонда «Поколение».

Биография Владимира Скоча — бизнесмена и филантропа

Владимир Никитович Скоч — предприниматель, филантроп и совладелец холдинга USM (30% акций). Сын Владимира Скоча — Андрей Владимирович Скоч, депутат Государственной Думы РФ и в прошлом известный бизнесмен.

 

Ранние годы

Детство и юность Владимира Никитовича Скоча прошли в Запорожье, в селе Кобыльное. После окончания школы он поступил в железнодорожное училище и обучался на специальности «помощник машиниста паровоза».

В 1952 году начался трудовой путь Владимира Скоча: сначала он работал кочегаром паровоза, но всего через год перешел на должность помощника машиниста. Вскоре он был призван на срочную, а впоследствии и сверхсрочную службу в Вооруженных Силах СССР. В рядах Советской Армии Скоч провел шесть лет и на гражданку вернулся в звании лейтенанта.

В 1960 году Владимир Скоч освоил новую профессию и стал полировщиком-доводчиком. В 1963 году он устроился на ту же позицию на московский машиностроительный завод «Салют». Там Владимир Скоч в результате проработал много лет. ММПП «Салют» специализировалось на производстве двигателей для военной и гражданской авиации. 

За вклад в развитие советской промышленности Владимир Никитович Скоч удостоился ряда почетных наград: орденов Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции и медали «Ветеран труда». Он также был профсоюзным активистом и за последние 15 лет работы на заводе построил профсоюзную карьеру. Совсем недавно Скоч также стал кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Предпринимательская деятельность

В 1999 году Андрей Скоч, сын Владимира Никитовича и в то время известный российский бизнесмен, решил выдвинуть свою кандидатуру на пост депутата Госдумы РФ, в связи с чем передал свои активы отцу, который имел внушительный опыт работы в промышленности. Так, ему достались 30% компании Алишера Усманова «Интерфин».

В 2006 году в ходе объединения Оскольского электрометаллургического комбината, Уральской Стали и Лебединского и Михайловского горно-обогатительных комбинатов «Интерфин» был преобразован в группу компаний «Металлоинвест». 

В 2007 году Скоч Владимир Никитович занял пост советника генерального директора. 

Впоследствии «Металлоинвест» вошел в состав USM. В эту же компанию входят различные бизнесы – например, корпорация «Мегафон», которая занимает одно из лидирующих положений на российском рынке мобильной связи и высокоскоростного интернета. Кроме того, позднее Владимир Скоч приобрел пакет акций ОАО «Аэропорт Внуково».

Благотворительная деятельность и сотрудничество с фондом «Поколение»

Владимир Никитович Скоч известен не только как миллиардер, но и как благотворитель. Ежегодно он жертвует значительные суммы из своих личных средств на поддержку благотворительного фонда «Поколение».

Попечительский совет «Поколения», членом которого в числе прочих является Владимир Скоч, распределяет бюджет фонда, направляя его на реализацию социальных проектов. Организация помогает незащищенным социальным слоям населения, таким как дети, пенсионеры и инвалиды. Кроме того, она занимается поддержкой и развитием общеобразовательных и спортивных программ в регионах РФ, инвестирует средства в развитие отечественной медицины, в том числе детской, а также разрабатывает и реализует проекты по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Владимир Никитович Скоч пожертвовал большое количество своих личных средств на развитие организации. Объем его материальной помощи в 2017 году составил более 154 миллиона рублей.

Компании1 в новости

МегаФон
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117736463
Умерли за год
17748797
Родились за год
43665182