01:26
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316
Опубликовано поручение Президента Российской Федерации о развитии суперкомпьютерной инфраструктуры
Опубликовано поручение Прези...
Подписка на рассылку

Опубликовано поручение Президента Российской Федерации о развитии суперкомпьютерной инфраструктуры

15 апреля 2020
3126
2 мин.
Опубликовано поручение Президента Российской Федерации о развитии суперкомпьютерной инфраструктуры

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с представителями общественности, состоявшейся в Череповце 4 февраля 2020 года. Текст поручения доступен на сайте kremlin.ru

В соответствии с Поручением, премьер-министру Российской федерации Мишустину предстоит подготовить предложения, «направленные на увеличение мощности вычислительных ресурсов российских суперкомпьютерных центров, в том числе региональных, с учётом потребностей научных и образовательных организаций, расположенных на всей территории Российской Федерации, в проведении высокопроизводительных вычислений, установление порядка взаимодействия указанных суперкомпьютерных центров между собой, с научными и образовательными организациями на базе национальной исследовательской компьютерной сети нового поколения, увеличение её пропускной способности и территориальной доступности, предусмотрев включение соответствующих мероприятий в национальный проект «Наука» и национальную программу «Цифровая экономика Российской Федерации» и их финансовое обеспечение» в срок до 1 марта 2021 года.

Инициатору поручения, первому заместителю директора Института вычислительных технологий СО РАН, Юрченко Андрею Васильевичу, принимавшему участие во встрече с Президентом, предложено осуществлять контроль его исполнения во взаимодействии с Правительством Российской Федерации.

В просьбе Юрченко, озвученной Президенту, прозвучали факты, подчеркнувшие критическое отставание России в суперкомпьютерной отрасли. Особенно заметным, по мнению ученого,  это отставание становится в удалении от центра России. Так, Сибирское отделение Российской академии наук, включающее в себя 144 НИИ и ФИЦев, 170 ВУЗов и объединяющее свыше 11 000 ученых, обладает менее чем 1,5% суперкомпьютерных ресурсов страны. Это имеет критическое значение для обеспечения требуемых показателей развития научно-инновационной деятельности в регионах. По итогам встречи Юрченко отметил, что для него оказалась особенно ценной прямая поддержка Президента, выраженная словами «Мы с вами полные единомышленники». Выход поручения, объединившего в себе все значимые для ученых моменты, такие как учет фактической необеспеченной потребности сильных нестоличных научных центров, территориальной доступности подобных ресурсов для пользователей в регионах и достижения необходимой производительности таких ресурсов, по мнению Юрченко, в очередной раз продемонстрировало глубокое понимание Президентом России потребностей и поразительную погруженность в проблемы в самых разных отраслях, умение слушать и слышать.

Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119158268
Умерли за год
18722518
Родились за год
46060708