15:06
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
МЧС России планирует гуманизировать оповещение населения о грядущих ЧС с помощью ботов с голосами популярных актеров
МЧС России планирует гуманиз...
Подписка на рассылку

МЧС России планирует гуманизировать оповещение населения о грядущих ЧС с помощью ботов с голосами популярных актеров

17 августа 2020
3592
2 мин.
МЧС России планирует гуманизировать оповещение населения о грядущих ЧС с помощью ботов с голосами популярных актеров

По данным хорошо информированных источников внутри структуры, сообщения от МЧС будут поступать на мобильные и стационарные телефоны жителей региона, в которых ожидается ЧС, через новую платформу МТТ VoiceBox, позволяющую генерировать мужские, женские или обезличенные голоса любой тональности. По мнению спасателей, подобная гуманизация “тревожных” сообщений будет способствовать их лучшему восприятию со стороны граждан, поскольку стандартные SMS-оповещения по статистике МЧС удаляют без прочтения до 80% адресатов.

Министерство по чрезвычайным ситуациям России, всерьез озабоченное проблемой донесения до граждан России информации о грядущих погодных и техногенных ЧС, решило гуманизировать оповещение населения. Безликие SMS будут заменены на более личные сообщения голосовых ботов с голосами популярных актеров и медийных персон. По мнению психологов ведомства спасателей, подобный ход позволит в несколько раз увеличить информированность граждан о надвигающихся катастрофах. По данным МЧС, информация в SMS адекватно воспринимается не более чем 20% получателей.

Кроме того, суровый официально-деловой стиль, использование того же канала коммуникации, что и злостные “спамеры”, а также злоупотребление SMS-рассылками для перестраховки – все это заметно снижает популярность SMS в глазах абонентов, которые к тому же зачастую предпочитают для текстовой коммуникации другие мобильные мессенджеры.

В настоящее время продолжается работа психологов по выбору оптимальных голосов для системы оповещения. В ведомстве подчеркнули, что планируют разделить голоса оповещения на «мужские» и «женские», поскольку система VoiceBox позволяет дифференцировать абонентов по гендерному признаку. В данный момент рассматриваются кандидатуры Ренаты Литвиновой, Елены Малышевой или Екатерины Андреевой для оповещения абонентов-мужчин, а женскую часть России планируется «успокаивать» голосами Александра Безрукова, Константина Хабенского или Сергея Шнурова.

Пилотный проект по массовому оповещению жителей тестовых регионов с помощью новой платформы VoiceBox запланирован к запуску в начале осени 2020 года в пяти субъектах Федерации. По данным технического департамента МЧС, сервис позволяет использовать любой голос и имеет неограниченные возможности по массовому охвату, а также легко интегрируется с текущими информационными сервисами ведомства.

Ожидается, что уже скоро, сразу после пилотного тестирования в 5 регионах, МЧС раскроет в официальных сообщениях более детальную информацию о новой технологии массовых оповещений.

Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112640768
Умерли за год
14259018
Родились за год
35079708