Аналитики ГлобалМедиа совместно с привлеченными экспертами и представителями регионального бизнеса построили индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI Россия в октябре 2022 года.
Октябрьское значение индекса деловой активности ГлобалМедиа PMI (GM Global Services Russia PMI Index) составило 43,2 п.п. против 52,3 п.п. в сентябре. Значение индекса деловой активности в сфере услуг от S&P Global (Global Russia Services PMI by the S&P Global) за аналогичный период снизилось с 51,1 до 43,7 п.п.

Результаты анализа опросных листов показывают наличие следующих тенденций в исследуемом месяце:
Краткосрочный прогноз на ноябрь 2022 года менее позитивный, чем в прошлом месяце. В опросных листах 49 % (в сентябре - 52%) респондентов отмечают в будущем месяце улучшение конъюнктурных условий для ведения бизнеса.
Долгосрочный прогноз на ближайшие 12 месяцев негативный. Опрос показал, что 47% (в сентябре - 49%) респондентов отмечают улучшение экономического климата.
Илья Белозеров, менеджер автосалона: «Автомобильный рынок - это один из самых главных пострадавших от введенных в начале весны антироссийских санкций. Общий объем продаваемых легковых автомобилей продолжает снижаться. Европейские компании либо уходят полностью, как, например, Renaul, Nissan, Mercedes-Benz (компания объявила об окончательном уходе из России 26 октября). Либо берут паузу (BMW, Skoda). Lada, китайские и корейские бренды по-прежнему занимают верхние строчки официальных продаж в дилерских центрах. Через параллельный импорт с огромными сложностями осуществляется особая подпитка автомобильного рынка».
Сергей Борисович Г., специалист по рекрутингу и карьерному росту: «Частичная мобилизация подвергла масштабной корректировке рынок труда в октябре. Существенным образом стала меняться стратегия взаимодействия участников рынка. В разных отраслях, кончено, это проявляется по-разному, но можно отметить некоторые моменты:
«Эксперты прогнозировали в октябре значение индекса ГлобалМедиа PMI на уровне 49,4 п.п. Проведенный опрос показал значение индекса на отметке 43,2 п.п. После практически 6 месячного роста индекса с апреля по сентябрь (незначительное снижение было в августе на 0,2 п.п.) в октябре мы наблюдаем самое сильное падение. Частичная мобилизация, непростая ситуация с поставками росссийского газа и пессимистические ожидания - это одни из самых главных причин сложившейся ситуации в экономике страны в текущем месяце» - подводит итоги директор по работе с корпоративными клиентами Потапова Алена.
____________________________________________________
О проекте «Индекс деловой активности в сфере услуг ГлобалМедиа PMI»