Новосибирский бизнес портал
Дата печати: 05.11.2025 18:37
Дата публикации: 12.04.2023 01:44

Экономист Коган предупредил россиян об ускорении инфляции из-за слабеющего рубля

В России на фоне ослабления рубля ускорится инфляция. Ситуацию прокомментировал экономист Евгений Коган.
Экономист Коган предупредил россиян об ускорении инфляции из-за слабеющего рубля

В России на фоне ослабления рубля ускорится инфляция. Ситуацию прокомментировал экономист Евгений Коган.

Московская биржа в апреле начала торговать евро за 91 рубль. Доллар поднялся до 83 рублей. Профессор ВШЭ уверен, что валютные колебания станут причиной удорожания ввозимых в страну товаров. Сложившаяся ситуация положительно повлияет на экспортеров. Для пополнения бюджета она тоже подходит, поскольку из-за разницы курса поступят дополнительные доходы. К примеру, рост доллара на 10 рублей позволит Минфину получить 1-1,5 трлн рублей. Не исключено, что на днях Антон Силуанов объявит, что нашлись дополнительные ресурсы для покрытия дефицита. Он будет прав, поскольку к этому приведет девальвация.

Коган полагает, что Банк России для борьбы с инфляцией поднимет ключевую ставку на 0,5-1%. Моментально данная мера на рубль не повлияет, но регулятор может ввести дополнительные механизмы, например, ужесточить требования по выводу капитала.

Правительство России в сложившейся обстановке попросит экспортеров активнее продавать валютную выручку. Минфин может нарастить продажу юаней. Проще говоря, у властей есть рычаги, которые позволяет воздействовать на курс в нужном стране русле.

Теги: инфляция Рубль курс Коган
Источник: //globalnsk.ru/news/id/13918
Новосибирский бизнес портал - ГлобалНСК.ру - Новосибирский бизнес портал. Новости бизнеса, пресс-релизы. Рейтинги компаний и персоналий. Каталог предприятий и организаций. База вакансий и резюме. Цитаты и высказывания новосибирских деловых людей.