Новосибирский бизнес портал
Дата печати: 07.11.2025 07:09
Дата публикации: 26.11.2023 01:42

Силуанов: Россия получила 40 млрд рублей в виде налога на сверхприбыль

Россия из запланированных 300 млрд получила в виде налога на сверхприбыль всего 40 млрд рублей. Антон Силуанов озвучил данные на заседании Совфеда.
Силуанов: Россия получила 40 млрд рублей в виде налога на сверхприбыль

Россия из запланированных 300 млрд получила в виде налога на сверхприбыль всего 40 млрд рублей. Антон Силуанов озвучил данные на заседании Совфеда.

Министр финансов считает, что основные поступления по линии windfall tax впереди. Поставлен план в 300 млрд рублей. Пик оплаты налогов традиционно приходится на ноябрь и декабрь, поэтому есть надежда собрать заявленную сумму.

Разовый налог вводится с начала января следующего года. Его должны уплатить предприниматели, заработавшие за прошлые два года более миллиарда рублей. Сверх этой суммы взимается 10%. Налогоплательщики должны сами рассчитать сумму и внести ее в бюджет в срок до 28 января.

Предприниматели, желающие сэкономить, могут уплатить обязательный сбор до конца ноября. В этом случае ставка составит 5%. Крупные компании в ходе опроса заявили о намерении воспользоваться льготой. Судя по данным Силуанова, действительно сделали это единицы.

Теги: Бизнес налог Силуанов сверхприбыль
Источник: //globalnsk.ru/news/id/14382
Новосибирский бизнес портал - ГлобалНСК.ру - Новосибирский бизнес портал. Новости бизнеса, пресс-релизы. Рейтинги компаний и персоналий. Каталог предприятий и организаций. База вакансий и резюме. Цитаты и высказывания новосибирских деловых людей.