Новосибирский бизнес портал
Дата печати: 07.11.2025 05:16
Дата публикации: 25.12.2023 01:25

Экономист Холод нашел продукты, которые подорожают в 2024 году

Экономист Леонид Холод назвал список продуктов, которые с большой долей вероятности подорожают в 2024 году. Стоимость может вырасти от 5% до 20%.
Экономист Холод нашел продукты, которые подорожают в 2024 году

Экономист Леонид Холод назвал список продуктов, которые с большой долей вероятности подорожают в 2024 году. Стоимость может вырасти от 5% до 20%.

Ретейлеры предупредили, что изменения затронут большой перечень товаров. Напитки и кондитерские изделия подорожают в пределах 15%. За молочную продукцию придется платить больше на 5%. Причина кроется в росте стоимости сырья. В эту категорию попадут сыры, йогурты, кефир и творог. Значительно подорожают рис и кофе – 22% и 30-45%.

Холод ожидает роста цен на крупы. Сильнее всего изменения заметят любители риса. Причина кроется в плохом урожае, собранном аграриями в связи с неблагоприятными погодными условиями. Что касается кофе, то оно подорожает на фоне стоявшей засухи, приведшей к увяданию деревьев.

Экономист объяснил, что на цены также влияет инфляция и растущие издержки производителей. Сырье для многих товаров резко подорожало, поэтому дополнительные расходы включены в себестоимость. Не последнюю роль сыграли проблемы в логистике и ослабший рубль. Экономический блок пытается сдерживать цены, но не всегда данная работа оказывается эффективной.

Теги: рост цен продукты ретейлер холод
Источник: //globalnsk.ru/news/id/14453
Новосибирский бизнес портал - ГлобалНСК.ру - Новосибирский бизнес портал. Новости бизнеса, пресс-релизы. Рейтинги компаний и персоналий. Каталог предприятий и организаций. База вакансий и резюме. Цитаты и высказывания новосибирских деловых людей.