Новосибирский бизнес портал
Дата печати: 31.08.2026 15:48
Дата публикации: 31.08.2026 13:58

Аграрии Новосибирской области намолотили первый миллион тонн зерна

В Новосибирской области продолжается уборочная кампания. К 31 августа сельхозпредприятия региона собрали около 1 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Работы выполнены примерно на 44% площадей, отведенных под эти культуры. О текущих результатах сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Михайлов.
Аграрии Новосибирской области намолотили первый миллион тонн зерна

В Новосибирской области продолжается уборочная кампания. К 31 августа сельхозпредприятия региона собрали около 1 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Работы выполнены примерно на 44% площадей, отведенных под эти культуры. О текущих результатах сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Михайлов.

Темпы уборки различаются в зависимости от территории и погодных условий. Аграрии продолжают выводить технику на поля, параллельно организуя приемку и хранение уже собранного урожая. Достигнутый объем в миллион тонн сформирован после обработки почти половины соответствующих посевных площадей.

В этом году сельхозпроизводителям приходится учитывать непростые погодные условия. Летний период сопровождался продолжительной жарой и недостатком осадков, из-за чего часть посевов пострадала. В регионе ранее вводился режим чрезвычайной ситуации в агропромышленном комплексе, связанный с последствиями неблагоприятной погоды.

При этом уборочная кампания продолжается в штатном рабочем режиме. По мере созревания культур хозяйства переходят к уборке новых участков, а полученное зерно направляется на дальнейшую обработку и хранение.

Отдельное значение для сельхозпредприятий имеет обеспечение уборочной техники необходимыми ресурсами. Власти региона ранее сообщали, что поставки горюче-смазочных материалов для аграриев осуществляются по установленным объемам. Вопрос обеспечения топливом остается отдельным направлением контроля в период сезонных полевых работ.

После завершения уборки зерновых аграриям предстоит продолжить сбор остальных культур. Общий объем работ будет зависеть от сроков созревания растений и фактических погодных условий в районах области.

«[cite=534]По сельскому хозяйству ситуация сложная. Даже не от того, что там засуха, мы к этому уже давно все привыкли: сегодня засуха, завтра нормально. Но вопрос цен – он тяжелый[/cite]», - ранее заявил Андрей Шимкив, председатель Законодательного собрания Новосибирской области.

Теги: Бизнес урожай
Источник: //globalnsk.ru/news/id/16409
Новосибирский бизнес портал - ГлобалНСК.ру - Новосибирский бизнес портал. Новости бизнеса, пресс-релизы. Рейтинги компаний и персоналий. Каталог предприятий и организаций. База вакансий и резюме. Цитаты и высказывания новосибирских деловых людей.