Новосибирский бизнес портал
Дата печати: 11.12.2025 00:27

В Новосибирске обсудили вопрос инвестирования предпринимателей Азии в экономику Сибири

В Новосибирске состоялся экономический форум посвященный взаимодействию РФ и государств Азии. В ходе обсуждения участники мероприятия пришли к выводу, что дешевая рабочая сила из восточных стран – не более, чем миф.
В Новосибирске состоялся экономический форум посвященный взаимодействию РФ и государств Азии. В ходе обсуждения участники мероприятия пришли к выводу, что дешевая рабочая сила из восточных стран – не более, чем миф. Организаторы расширили программу мероприятия, поскольку сильный интерес к взаимодействию проявили не только предприниматели Новосибирска, но и гости из Азии. Как можно отметить, их на сегодняшний день больше всего привлекает туризм и сельскохозяйственная отрасль. Представители Китая сообщили, что перед ними стоит задача не только найти рынки сбыта, но и проекты, в которые можно было бы инвестировать средства. «В настоящее время в Китае себестоимость производства по различным параметрам сравнения: аренда помещений, электроэнергия, зарплата рабочих и т.д. уже достигла уровня аналогичного России, а кое-где и превысила. Пока присутствуют относительно дешевые сырьевые ресурсы. На форуме высказывались мысли о том, чтобы производство наладить там, но все производственные линии, представляющие собой «изюминку» оставить на территории РФ… Однако это положение на текущий момент, впоследствии, возможно, ситуация поменяется», - рассказал Игорь Ким, эксперт Институт катализа СО РАН.
Теги: новосибирск инвестиции форум Азия
Источник: //globalnsk.ru/news/id/7641
Новосибирский бизнес портал - ГлобалНСК.ру - Новосибирский бизнес портал. Новости бизнеса, пресс-релизы. Рейтинги компаний и персоналий. Каталог предприятий и организаций. База вакансий и резюме. Цитаты и высказывания новосибирских деловых людей.