Новосибирский бизнес портал
Дата печати: 31.10.2025 20:24

Новосибирские бизнесмены пожаловались на низкую платежеспособность покупателей

Большинство руководителей предприятий торговли в розницу на рынках Новосибирска и области высказали жалобы по статистике продаж за IV квартал сего года. По их заявлениям, ключевой проблемой стала низкая платежеспособность населения.
Большинство руководителей предприятий торговли в розницу на рынках Новосибирска и области высказали жалобы по статистике продаж за IV квартал сего года. По их заявлениям, ключевой проблемой стала низкая платежеспособность населения. Как проинформировали в Новосибирскстате, по итогам проведения выборочного обследования деловой активности и конъюнктуры в сфере розничной торговле, 69,4% глав организаций, принявших участие в опросах, рассказали, что текущая экономическая ситуация является удовлетворительной, а 15,3% оценили ее как неблагоприятную. За 4-й квартал ситуация в торговле, как и ранее, переживает негативное влияние ряда факторов. Самые большие опасения у предпринимателей вызывает высокий уровень конкуренции со стороны прочих организаций — 67,8% руководителей считают его одной из главных проблем. Вдобавок, больше половины респондентов (55,9%) сообщили, что платежеспособный спрос остается недостаточным. Также предприниматели, занятые в розничной торговле обеспокоены высокой арендной платой (42,4% опрошенных), увеличением уровня налогов (40,7%), и высокой ставкой по кредитам (27,1%). Согласно оценке топ-менеджмента предприятий сектора, усредненный уровень наценки за IV квартал составил 34,4%. При этом респонденты заявляют, что этот показатель является недостаточным для возмещения затрат и получения необходимой прибыли.
Теги: Бизнес торговля Новосибирскстат отчет
Источник: //globalnsk.ru/news/id/7729
Новосибирский бизнес портал - ГлобалНСК.ру - Новосибирский бизнес портал. Новости бизнеса, пресс-релизы. Рейтинги компаний и персоналий. Каталог предприятий и организаций. База вакансий и резюме. Цитаты и высказывания новосибирских деловых людей.