16:32
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
Ученые Сибири предложили плазму для коллайдера
Ученые Сибири предложили пла...
Подписка на рассылку

Ученые Сибири предложили плазму для коллайдера

5 января 2016
3166
1 мин.
1
Ученые Сибири предложили плазму для коллайдера
Ученые Института ядерной физики СО РАН намерены уменьшить размеры ускорителей частиц до нескольких метров. Сибиряки планируют опробовать свою методику совместно с ЦЕРН. Для ускорения частиц ученые предлагают использовать плазму.

Эксперимент по созданию коллайдера нового типа новосибирские ученые ИЯФ СО РАН собираются провести в конце 2016 года. Проект коллайдера, работающего на плазме, будет реализован совместно с Европейским центром ядерных исследований, ЦЕРН.

По мнению специалистов института, необходимо впервые в мире показать, что протонами можно возбудить плазменную волну и затем ускорить в этой волне частицы с темпом пока в десять раз больше, чем в обычных ускорителях.

Над реализацией эксперимента работают в США, Германии и Франции. В свою очередь институт ядерной физики предлагает теоретические разработки, компьютерное моделирование и готовит эксперимент на собственном оборудовании. Согласно данным специалистам Новосибирского института, на сегодняшний день ускорители могут достигать длины в километр, использование плазмы должно существенно уменьшить размер коллайдеров.

Технологии, предложенные сибирскими учеными, позволяют получить очень высокий темп ускорения частиц, недоступный в обычных условиях. То есть энергия на уровне нескольких гигаэлектронвольт набирается на нескольких сантиметрах ускорительного комплекса. Такой компактный ускоритель, естественно, очень привлекателен, всем хочется его иметь.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112654958
Умерли за год
14268736
Родились за год
35103616