13:57
Пробки:   1
$
94.0922
100.5316
В Новосибирске возрос спрос на недвижимость
В Новосибирске возрос спрос ...
Подписка на рассылку

В Новосибирске возрос спрос на недвижимость

25 апреля 2016
2344
1 мин.
1
В Новосибирске возрос спрос на недвижимость
В Новосибирске зафиксирован рост спроса на недвижимость. За первый квартал 2016 года количество ипотечных сделок возросло на 73%.

Сотрудники Росреестра выразили надежду, что данная тенденция будет наблюдаться и далее. В течение двух лет рынок недвижимости показал снижение активности по всем направлениям. Сократилось количество сделок как на вторично рынке жилья, так и среди новостроек. Объем выдачи ипотечных кредитов упал почти на 34%. За первый квартал 2016 года по отдельным категориям негативный тренд сократился, а кое-где наблюдается и рост.

При сравнении с аналогичным показателем 2015 года число зарегистрированных прав для приобретения жилья сократилось на 12%. Количество регистраций земельных участков осталось на прежнем уровне - 45,2 тысячи. Число выданных прав по нежилым помещениям показало снижение до 9 тысяч против прежних 10 тысяч, а договорам долевого участия – до 7,6 тысяч от прежних c 8,2 тысяч.

На 20% возрос объем ипотеки по вторичному жилью до общего уровня в 6,5 тысяч сделок. Подобную динамику просто объяснить некоторым спадом в секторе кредитования за первый квартал минувшего года. В тот раз одни банки отказали предоставлять кредиты для приобретения земли, а иные представили «заградительные» ставки по процентам. В настоящее время условия значительно смягчились, а отложенный спрос вновь предстал на финансовом рынке.
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119282183
Умерли за год
18807381
Родились за год
46269486