Новосибирский бизнес портал
Дата печати: 05.11.2025 00:33

Помощник президента РФ видит опасность в чрезмерном укреплении рубля

По мнению помощника президента России Андрея Белоусова, чрезмерное укрепление национальной валюты, происходящее в последнее время, может быть опасным для российской экономики. В первую очередь, текущее положение дел сказывается на сокращении доходной части бюджета и увеличении давления на казну.
По мнению помощника президента России Андрея Белоусова, чрезмерное укрепление национальной валюты, происходящее в последнее время, может быть опасным для российской экономики. В первую очередь, текущее положение дел сказывается на сокращении доходной части бюджета и увеличении давления на казну. Также искусственное укрепление рубля делает российских производителей неконкурентоспособными на мировом рынке. Для того чтобы исправить ситуацию, необходимо использовать весь инструментарий, имеющейся в распоряжении Кабинета министров и Центрального банка России. И именно политика Центробанка и правительства определят, какие именно из возможных инструментов влияния на ситуацию будут использованы. Согласно данным ЦБ, с начала года российский рубль укрепился по отношению к американскому доллару на 27%. На прошедшей неделе курс доллара опускался ниже 63 рублей, что было минимальным показателем с конца осени 2015 года.
Теги: Рубль доллар кризис курс
Источник: //globalnsk.ru/news/id/8258
Новосибирский бизнес портал - ГлобалНСК.ру - Новосибирский бизнес портал. Новости бизнеса, пресс-релизы. Рейтинги компаний и персоналий. Каталог предприятий и организаций. База вакансий и резюме. Цитаты и высказывания новосибирских деловых людей.