Новосибирский бизнес портал
Дата печати: 05.11.2025 00:33

Первое в России арендное социальное жильё появится в трёх городах

В пресс-центре Минстроя России проинформировали, что в Москве может появиться первое в стране арендное соцжилье. Дополнительные площадки планируется создать на территории Томска и Казани.
В пресс-центре Минстроя России проинформировали, что в Москве может появиться первое в стране арендное соцжилье. Дополнительные площадки планируется создать на территории Томска и Казани. «Минстрой при участии Агентства ипотечного кредитования жилья стартовала реализация проектов сооружения арендного жилья в самых крупных городах. Уже тогда агентство утвердило меморандумы по вопросам сотрудничества, в соответствии с которыми АИЖК представит более 60 тысячи «квадратов» жилья», — сообщили в Минстрое. Это даст возможность сформировать арендный фонд квартир небольшой квадратуры, востребованных на рынке. Арендные дома построят на средства инвесторов, а впоследствии государство начнет выкупать их частями либо полностью. Арендная в таких домах станет существенно ниже среднерыночной стоимости. Те граждане, у которых нет возможности приобрести жилье, получат возможность подписать арендный договор с государством на достаточно длительный срок.
Теги: строительство жилье Бюджет аренда
Источник: //globalnsk.ru/news/id/8264
Новосибирский бизнес портал - ГлобалНСК.ру - Новосибирский бизнес портал. Новости бизнеса, пресс-релизы. Рейтинги компаний и персоналий. Каталог предприятий и организаций. База вакансий и резюме. Цитаты и высказывания новосибирских деловых людей.