Новосибирский бизнес портал
Дата печати: 05.11.2025 00:21

В Новосибирске не будут дорожать новостройки

В Новосибирске не будут дорожать новостройки, несмотря на общую тенденцию подорожания. Об этом рассказал эксперт по недвижимости.
В Новосибирске не будут дорожать новостройки, несмотря на общую тенденцию подорожания. Об этом рассказал эксперт по недвижимости. С его слов, до конца года пройдет повышение стоимости новостроек на 5-7%. Рост цен будет заметен на первичном рынке недвижимости, а количество сделок поднимется на 30%. Такую ситуацию вызовет наметившаяся тенденция на снижение ключевой ставки ЦБ и сезонный фактор. Зам генерального директора компании Urban Group заявил, что уже завершается действие государственной программы льготной ипотеки, также снижаются ставки крупных банков, что может привести к всплеску спроса, а это, следовательно, повлияет на рост стоимости новостроек. В тоже время специалисты говорят, что в Новосибирске такой ситуации не будет, цены на жилье останутся в тех же границах. На данный момент на первичном рынке стоимость жилья и так уже завышена, а текущий спрос велик относительно рисков инвесторов. В тоже время эксперты считают, что для выживания первичного рынка надо падение цен, а не их рост. Причем завершение программы льготной ипотеки приведет не к росту спроса, а к его снижению.
Теги: ипотека строительство новостройки
Источник: //globalnsk.ru/news/id/8273
Новосибирский бизнес портал - ГлобалНСК.ру - Новосибирский бизнес портал. Новости бизнеса, пресс-релизы. Рейтинги компаний и персоналий. Каталог предприятий и организаций. База вакансий и резюме. Цитаты и высказывания новосибирских деловых людей.