Новосибирский бизнес портал
Дата печати: 05.11.2025 11:31

Минфин: Зарплата бухгалтеров госучреждений обходится бюджету в 1 трлн рублей

Ежегодные затраты на зарплату и содержание бухгалтерий в составе госучреждениях обходятся бюджету России в 1 трлн рублей. Соответствующие сведения предоставила Татьяна Нестеренко, замминистра финансов.
Ежегодные затраты на зарплату и содержание бухгалтерий в составе госучреждениях обходятся бюджету России в 1 трлн рублей. Соответствующие сведения предоставила Татьяна Нестеренко, замминистра финансов. «При заработной плате средней в 37 тысяч рублей, это фонд оплаты труда 500 млрд рублей, плюс начисления, различные и информационные расходы, - это более 1 трлн рублей в год. Сумма сопоставима с 10 средними субъектами Российской Федерации. Вот так обходится налогоплательщику наша деятельность, связанная с обеспечением функционирования самих государственных финансов», - сообщила Нестеренко. По словам замминистра, стране нужно по максимуму перейти на цифровую модель функционирования и сократить кадры, работа которых может быть заменена программами. Помимо этого, Нестеренко рассказала, что успешные корпорации не могут поддерживать эффективность работы в случае раздельной бухгалтерии, юридических и кадровых служб по различным отделам. Она выделила, что данные функции централизованы, поскольку данный способ ведения бизнеса эффективнее.
Теги: минфин рф Бюджет бухгалтерия Нестеренко
Источник: //globalnsk.ru/news/id/8413
Новосибирский бизнес портал - ГлобалНСК.ру - Новосибирский бизнес портал. Новости бизнеса, пресс-релизы. Рейтинги компаний и персоналий. Каталог предприятий и организаций. База вакансий и резюме. Цитаты и высказывания новосибирских деловых людей.