Власти НАО обязали нефтяников отдавать не менее 40% рабочих мест местным жителям
Соответствующий законопроект о квотировании рабочих мест для постоянных жителей округа на днях был принят во втором окончательном чтении на сессии Собрания депутатов НАО.
Квоты закреплены для проживающих в НАО не менее пяти лет многодетных родителей, одиноких родителей, в том числе и воспитывающих ребенка-инвалида, для детей-сирот в возрасте от 18 до 23 лет, молодежи в возрасте до 25 лет, получивших среднее профессиональное или высшее образование, а также всех, кто проживает в регионе не менее 15 лет. Вводить квотирование будут поэтапно.
"Размер квот на 2017 год - не менее 40% от вакансий, возникающих в текущем году, в 2018 году это будет не менее 45% и в 2019 - не менее 50%", - сообщил заместитель губернатора НАО, руководитель окружного департамента здравоохранения, труда и социальной защиты Нинель Семяшкина.
Как ранее отмечал губернатор НАО Игорь Кошин, разработка законопроекта обусловлена резким снижением доходной части окружного бюджета из-за падения цен на углеводороды и ростом безработицы в регионе.
Теги:
Работа
вакансии
труд