21:10
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
В Новосибирске начнут выращивать семена картофеля элитных сортов
В Новосибирске начнут выращи...
Подписка на рассылку

В Новосибирске начнут выращивать семена картофеля элитных сортов

12 января 2017
2104
1 мин.
2
В Новосибирске начнут выращивать семена картофеля элитных сортов
Весной 2017 года на просторах Новосибирска могут начать выращивать семена картофеля элитных сортов. Руководить проектом будут научные работники Сибирского НИИ растениеводства и селекции.

«В марте 2017 года в нашу лабораторию поступят гидропонные установки, где впоследствии будет выращиваться специальный оздоровленный посадочный материал, а именно картофель. В планах имеется высадка 15-20 тысяч растений, предварительно выращенных из миристем, то есть особых клеток, способных активно делиться и образовывать новые клетки, в пробирке», - рассказала Галина Артемова, являющаяся замглавы НИИ по научной работе. В результате манипуляций растения должны дать мини-клубни, а из них ученые смогут получить чистый семенной материал.

Урожайность и качества высаженного таким образом сорта возможно сохранить до 10 лет, при этом участники работы надеются уже через несколько лет обеспечить качественным семенным материалом фактически все картофелеводческие хозяйства на территории Новосибирской области. Василий Пронькин, стоящий во главе Минсельхоза региона, ранее уточнял, что область обеспечивает себя картофелем на 100%.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112700828
Умерли за год
14300150
Родились за год
35180900