Новосибирский бизнес портал
Дата печати: 02.11.2025 07:45

Объем «утечки» денег из Новосибирска за границу увеличился в 7 раз

По подсчетам аналитиков, объем «утечки» денежных средств из Новосибирска за рубеж увеличился в 7 раз. В Латвию, Гонконг, Кипр, Швейцарию выводились миллиарды рублей, указывается в сообщении Сибирского таможенного управления.
По подсчетам аналитиков, объем «утечки» денежных средств из Новосибирска за рубеж увеличился в 7 раз. В Латвию, Гонконг, Кипр, Швейцарию выводились миллиарды рублей, указывается в сообщении Сибирского таможенного управления. Практически около 10,5 млрд рублей напрямую были выведены за рубеж из Сибири за минувший год. Среди них более 8,4 млрд только из Новосибирска. В соответствии с регламентом УК РФ были открыты 54 уголовных дела, по которым 8 описывают экономические преступления, совершенные на территории Новосибирска. Для противозаконного вывоза денежных средств за рубеж, мошенники, обычно, пользуются стандартной схемой. Первым этапом является заключение фиктивного соглашения на импорт товара от лица некой российской компании. После этого осуществляется перевод средств на счета зарубежных контрагентов. Для таких махинаций, как правило, применяются различные фирмы-однодневки, которые зарегистрированы на третьих лиц. За 2016 год работники СОТ закрыли 60 соответствующих организаций, а также установили личности 17 граждан, которые предоставляли собственные документы для совершения операций по созданию незаконных юрлиц.
Теги: таможня новосибирск отчет
Источник: //globalnsk.ru/news/id/8769
Новосибирский бизнес портал - ГлобалНСК.ру - Новосибирский бизнес портал. Новости бизнеса, пресс-релизы. Рейтинги компаний и персоналий. Каталог предприятий и организаций. База вакансий и резюме. Цитаты и высказывания новосибирских деловых людей.