08:31
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
В Новосибирске появятся «умные» остановки с подогревом и системой Wi-Fi
В Новосибирске появятся «умн...
Подписка на рассылку

В Новосибирске появятся «умные» остановки с подогревом и системой Wi-Fi

28 апреля 2017
2932
2 мин.
В Новосибирске появятся «умные» остановки с подогревом и системой Wi-Fi
В Новосибирске продолжают облагораживать город с помощью «умных» технологий. В рамках проекта Smart City на улицах установят две автобусные установки с подогревом в зимнее время и с системой Wi-Fi для отслеживания маршрутов городского транспорта.

В Новосибирске проходит форум «Городские технологии», особое внимание на нём уделяется проекту Smart City, который призван сделать город «умным». Разработчики проекта стремятся усовершенствовать качество жизни горожан путём внедрения автоматизированных систем.

Ректор государственного архитектурно-строительного университета Новосибирска Юрий Сколубович отметил: «Мы презентовали научные и студенческие разработки, которые предложим области для решения самых насущных проблем».

На форуме были представлены 150 исследовательских разработок, внедрение которых обеспечит замену человеческого труда техническим, оптимизирует различные сооружения и установки. Так, автоматизированная котельная способна сэкономит треть всех необходимых ресурсов. Система геолокации позволит контролировать подземную коммуникацию и поможет предотвратить коммунальные аварии.

Самым интересным стало предложение научных работников установить в Новосибирске «умные» автобусные остановки с системой Wi-Fi и с подогревом в зимнее время. С помощью доступа в Интернет пассажиры смогут отследить рейсы интересующих их автобусов. Изобретение поддержало большинство участников форума «Городские технологии», и в ближайшее время в Новосибирске начнут работать две «умные» остановки нового поколения.

«Со смарт-технологиями город сумеет достигнуть высшей точки стратегического развития: улучшит экологию, комфортабельность, качество жизни, сделает горожан более дружелюбными», – отметила Ксения Мокрушина, руководитель Центра городских исследований московской школы управления.
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112813193
Умерли за год
14377103
Родились за год
35370218