23:32
Пробки:   1
$
91.8700
99.9718
В Новосибирской области ликвидируют бесхозные отстойники спиртового производства
В Новосибирской области ликв...
Подписка на рассылку

В Новосибирской области ликвидируют бесхозные отстойники спиртового производства

5 июня 2017
4203
2 мин.
4
В Новосибирской области ликвидируют бесхозные отстойники спиртового производства
В Новосибирской области предложили первый объект, подлежащий ликвидации в рамках проекта “Чистая страна”. Им стали бесхозные отстойники спиртового производства, расположенные около действующего завода в городе Куйбышев.

По словам Василия Пронькина, министра сельского хозяйства и зампреда региональной администрации, ситуация, связанная с этими отстойниками, вызывает общественный резонанс уже не первый год. Для местного населения это объект является нерешенной проблемой.

«Спиртовой завод, которому эти полигоны достались в наследство, на сегодняшний день остается крупнейшим плательщиком налогов района, он обеспечивает местное население большим количеством рабочих мест», - рассказал чиновник. - И мы понимаем, насколько важно эту проблему решить".

Юрий Марченко, глава областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, отметил, что помимо беспокойства местных жителей отстойники органических веществ в Куйбышеве представляют накопленный вред экологии, что дает шанс на включение этих полигонов в приоритетный проект. Данные объекты в настоящее время не эксплуатируются, но занимают 30 га территории.

Правительство Новосибирской области подготовило заявку для ликвидации объекта, наносящего ущерб экологии региона, ее включат в госпрограмму по развитию в период 2015–2020 года системы обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области, а затем в проект “Чистая страна”.

Федеральный проект под названием “Чистая страна” зимой 2016 года утвердил президиум совета при президенте России по вопросам стратегического развития и приоритетных проектов. Основной задачей данной программы является уменьшение экологического ущерба, наносимого захоронениями твердых отходов бытового характера, а также снижение рисков, которые связаны с объектами, представляющими накопленный вред окружающей среде. Данный проект будет реализован до 2025 года.

Персоны2 и Компании2 в новости

Министр сельского хозяйства
1 место
Руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Новосибирске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112724258
Умерли за год
14316196
Родились за год
35220376