Новосибирский бизнес портал
Дата печати: 20.11.2025 02:21

Российские производители бриллиантов просят государство о поддержке

Российские производители бриллиантов обратились к правительству за государственной поддержкой. Проблемы были озвучены на сессии «Алмазный Владивосток – приступаем к огранке».
Российские производители бриллиантов просят государство о поддержке
Российские производители бриллиантов обратились к правительству за государственной поддержкой. Проблемы были озвучены на сессии «Алмазный Владивосток – приступаем к огранке». Ежегодно в России гранится 2% от мирового объема бриллиантов. В последние несколько лет показатели упали вдвое – до 500 тыс. карат. Самыми крупными производителями в стране считаются три компании: «Алроса», «Якутские бриллианты», «Кристалл». Якутские банки готовы помочь местным ограночным предприятиям, но необходимо, чтобы ими заинтересовалось и правительство. В России подобная практика имеется. В годы кризиса на федеральные средства закупалась готовая продукция. Проблемы в отрасли начались после отмены экспортных пошлин. В результате стоимость сырья и конечного продукта выросла. Несмотря на жалобы российских предпринимателей, инвесторы из Индии, видят в производстве бриллиантов свое будущее. Недавно президент Владимир Путин дал старт одному из таких совместных предприятий, построенных во Владивостоке.
Теги: кризис поддержка инвесторы бриллианты
Источник: //globalnsk.ru/news/id/9285
Новосибирский бизнес портал - ГлобалНСК.ру - Новосибирский бизнес портал. Новости бизнеса, пресс-релизы. Рейтинги компаний и персоналий. Каталог предприятий и организаций. База вакансий и резюме. Цитаты и высказывания новосибирских деловых людей.