Новосибирский бизнес портал
Дата печати: 19.11.2025 01:45

Банк России может воздержаться от активных действий‍

Банк России вполне может воздержаться от активных действий и оставить ключевую ставку на уровне 7,25%. Вопрос будет обсуждаться 27 апреля на заседании регулятора под руководством Эльвиры Набиуллиной. Ситуацию проанализировали ведущие российские эксперты.
Банк России может воздержаться от активных действий‍
Банк России вполне может воздержаться от активных действий и оставить ключевую ставку на уровне 7,25%. Вопрос будет обсуждаться 27 апреля на заседании регулятора под руководством Эльвиры Набиуллиной. Ситуацию проанализировали ведущие российские эксперты. Проходное заседание ЦБ не должно повлиять на курс рубля, но, если регулятор все-таки решит опустить ставку на 0,25%, то национальная валюта может просесть на 0,5% по отношению к евро и доллару, что пока нежелательно. Разумнее ожидать понижения ставки до 7% на следующем заседании, запланированном на 15 июня. К этому времени основные прогнозы по курсу рубля, экономической и геополитической ситуации будут составлены, что позволит при хорошем раскладе вернуться к вопросу о понижении ключевой ставки. Цены на нефть продолжают расти, поэтому помешать планам ЦБ может только обвал рубля или резкий инфляционный рост.
Теги: нефть доллар банк россии курс рубля ключевая ставка
Источник: //globalnsk.ru/news/id/9894
Новосибирский бизнес портал - ГлобалНСК.ру - Новосибирский бизнес портал. Новости бизнеса, пресс-релизы. Рейтинги компаний и персоналий. Каталог предприятий и организаций. База вакансий и резюме. Цитаты и высказывания новосибирских деловых людей.